18.08.2015 / 13:08

Одно из самых совершенных творений природы – это цветы, жизнь которых коротка, но удивительна. В воскресение 16 августа в поселке Желудок прошел ежегодный фестиваль цветов - праздник лета, солнца и радости.

"Особую красоту цветов понимаешь, когда собираешь их в букеты и композиции," - убежден Геннадий Иванович Цивинский, главный организатор фестиваля.

Именно Геннадий Иванович стоит у истоков цветочных фестивалей в Желудке. С 2008 года фестиваль стал настоящим брендом поселка. Цветочный фестиваль в Щучинском районе –  дань богатому прошлому парков и садов Щучинщины, продолжение традиции растениеводства Бонифация Юндзила. Первый фестиваль прошел в честь закладки элементов ботанического сада у стен Щучинской гимназии.

"Цель фестиваля – развитие цветоводства и ландшафтного дизайна в сельской местности. Я бы хотел видеть красоту цветов не только на фестивале, а в каждом дворе нашего поселка. Поэтому мы проводим конкурсы на самую цветочную усадьбу и среди близ лежащих поселков. С помощью фестиваля мы хотим показать всем, что наш поселок богат творческими людьми, природными объектами, мы бережем традиции растениеводства. Мы хотим сделать поселок инвестиционно привлекательным, развивать его, быть лучше и современнее," - рассказывает Геннадий Иванович.

Фестиваль порадовал своими яркими красками, атмосферой любви к природе. Участники фестиваля подчеркивали свою любовь к природе цветами на одежде, брошками, венками. Виктория Дитко, ученица Желудокской школы поясняет выбор своего костюма: "Мы хотели показать, что жители планеты Земля, как и нави из «Аватара» должны жить в гармонии с природой, почитать ее и беречь."

Фестиваль не обходится без участия партнеров – Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. Также на фестиваль приглашают специалистов по ландшафтному дизайну, специалистов ботанического сада при НАН. Во время фестиваля можно было получить консультацию по выращиванию цветов, пчеловодству, попробовать себя в гончарном деле.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость