18.08.2020 / 12:08

Более пятисот фармацевтических работников и работниц, сотрудников и сотрудниц фармацевтических предприятий подписали открытое обращение, в котором осудили действия беларусских властей после выборов 9 августа.

По мнению подписантов «выборы не были проведены честно, открыто и гласно, что их результаты не отражают мнения большинства избирателей и избирательниц, у нас нет доверия к результатам, озвученным ЦИК».

В обращении также указывается на факты многочисленных нарушениях в организации и проведении избирательного процесса, а также на факт отключения в стране интернета, который можно трактовать как «умышленное нарушение права на правдивую и своевременную информацию», которое гарантирует гражданам страны Конституция.

«Мы призываем прекратить искажать факты, призываем представлять на телевидении правдивую информацию о происходящем в стране насилии в отношении граждан.

Мы выражаем нашу солидарность и признательность медицинским работникам и работницам, столько пережившим и переживающим за этот непростой год, и глубоко осуждаем действия сотрудников силовых ведомств в их отношении. Мы требуем немедленно прекратить задержания и избиения медиков, которые рискуют своей жизнью и выходят помогать раненым людям во время мирных протестов, и обеспечить им безопасность и неприкосновенность во время выполнения своих обязанностей. Мы считаем, что использовать машины скорой помощи для передвижения сотрудников ОМОН и препятствовать работе бригад скорой помощи во время мирных протестов – это подло и низко.

Человеческая жизнь – огромная ценность, никто не в праве посягать на нее.

Нас ранит и возмущает безнаказанное насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении граждан Республики Беларусь, выходящих на улицы страны, чтобы выразить свое мнение. Мы требуем прекратить использовать против мирных граждан, слезоточивый газ, светошумовые бомбы, водометы, стрельбу резиновыми пулями, жестокие избиения и задержания, безжалостные пытки и преследования. Хватит истязать мирных простестующих, запугивать спецтехникой, издеваться и угрожать расправой.

Мы очень переживаем за задержанных и заключенных людей, которые по рассказам ныне освобожденных, данным СМИ и очевидцев содержатся в нечеловеческих условиях в камерах, подвергаются пыткам и издевательствам, порой несовместимым с жизнью. Мы требуем прекратить задержания мирных граждан и освободить всех задержанных демонстрантов и политзаключенных.

Действия силовых структур – это преступление против народа Республики Беларусь, это нарушение всех наших прав и свобод, гарантированных Конституцией. Все акты насилия и жестокости должны быть независимо расследованы, а виновники – понести соответствующее наказание», - говорится в обращении.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость