18.08.2020 / 12:08

Генеральные планы развития городов-спутников Минска в ближайшее время будут представлены для общественного обсуждения, сообщило госагентство БелТА со ссылкой на директора научно-проектного РУП "Белниипградостроительства" Александра Хижняка.

"Мы завершили разработку этих проектов, они готовы к прохождению общественных обсуждений, экспертиз, согласований и к представлению главе государства для утверждения", - рассказал Хижняк.

Сообщается, что особенность генпланов Смолевичей, Руденска и Фаниполя, являющихся городами-спутниками столицы, в том, что акцент будет сделан не только на жилищном строительстве, но и на создании условий для трудоустройства их жителей.

— На развитие городов-спутников влияет их месторасположение и расположение серьезных территорий, которые полномасштабно реконструируются. Это, в частности, национальный аэропорт и Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Со временем часть работников будут проживать в Смолевичах и Руденске — эти города неспроста определены как первоочередные, — пояснил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим НиколаенкоФаниполь получает неплохое развитие за счет расположенной там свободной экономической зоны. Генплан надо корректировать с учетом бурного развития.

Напомним, этим летом был опубликован документ, приоткрывающий городам-спутникам дорогу в прекрасное будущее, пишет Onliner.by.. Согласно Указу президента Республики Беларусь от 15 июля 2019 года, финансировать развитие этих населенных пунктов будет в том числе Минск. Причем в обязательном порядке. Конкретные цифры пока не озвучиваются.

Новый генплан для Минска будут разрабатывать во второй половине 2020 года.

Автор:
Фотограф:
Realt.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость