18.09.2015 / 15:09

Автомобиль из всех других видов транспорта наиболее вредоносен в отношении окружающей среды. Он источник химического, механического и шумового загрязнения. И если еще 40-50 лет назад на долю автомобилей приходилось в среднем около 13% загрязнений, попадающих в атмосферу, то в наши дни эта цифра уже перевалила за 50%. Во многих городах автомобили виноваты в загрязненности воздуха на 70-95%.

В Гродно немного другое сотношение по источникам загрязнения, потому что огромный вклад в экологическое состояние города вносят крупные предприятия: Азот (около половины от всех промышленных выбросов), Химволокно, КСМ, стеклозавод и другие. Это не значит, что от автомобилей  в Гродно грязи меньше, чем в других городах. Это значит, что помимо стандартного урбанистического автомобильного загрязнения, нам еще очень "повезло" с загрязнением промышленным.  Итоги суммирования загрязненности гродненского воздуха от разных источников нехорошо впечатляют: Гродно - один з самых грязных городов в Беларуси.

Гродно попал в топ-3 белорусских городов с самым грязным воздухом

Вернемся к автомобилям. Как показал опрос гродненских автомобилистов, не все понимают, какая польза в ограничении использования железного коня. Многие недоумевают - зачем это вообще нужно, ведь автомобиль - это так удобно. День без автомобиля представляется бессмсленной и бесполезной затеей.

Гродненские автомобилисты: что хорошего, если я оставлю машину дома?

Разберемся.

Химическое загрязнение окружающей среды автомобилями происходит большей частью благодаря отработавшим газам двигателей внутреннего сгорания, содержащим следующие токсичные вещества:

  •     оксид углерода
  •     углеводороды
  •     оксиды азота
  •     оксиды серы
  •     альдегиды
  •     сажа
  •     бенз(а)пирен
  •     соединения свинца

О том, чем они опасны, с удовольствием расскажет Интернет, благо исследований на эту тему предостаточно.

Но и помимо них есть еще побочные эффекты от езды на автомобилях. Например, повышение количества углекислого газа с далеко идущими последствиями: парниковый эффект, тепловое загрязнение, климатические аномалии. Кроме того автомобиль сам по себе согревает воздух в городе. Одновременное движение 100 тысяч машин соответствует температурному и парному эффекту от 1 миллиона литров горячей воды. Автомобильные выхлопы, содержащие токсины и теплый водяной пар - это и изменение климата,  и кислотные дожди.

Резиновая пыль, образующаяся от трения покрышек о поверхность дороги, пыль из твердых частиц от истирания дорожного покрытия постоянно присутствует в воздухе на автодорогах, вредит здоровью людей, животных, отрицательно влияет на растительный мир.

При использовании автомобилей образуются сточные воды, возвращающиеся в оружающую среду и несущие туда целый набор юного химика: тяжелые металлы, кислоты, щелочи, краску, растворители, моющие средства, нефть, один только литр которой отравит несколько тысяч литров питьевой воды. Все это происходит в результате процессов техобслуживания, ремонта, мойки автомобилей, которые очень энерго- и водозатратны.

А еще автомобиль производит искусственный шум, который будучи частью шумового фона города, отрицательно действует на психику, нервную систему, слух, циркуляцию крови, работу сердца и желез внутенней секреции, работоспособность мышц. Оказывается, что шумовые воздействия на человека способны накапливаться в организме и приводить к нарушениям здоровья.

Агроусадьбы помогут городским жителям прогнать стресс

Состояние атмосферного воздуха в Гродно мониторится на 4 станциях, где берутся и анализируются пробы воздуха на предмет содержания в них загрязняющих веществ. В частности, исследования показали, что количество бензола и ксилола этой весной в воздухе города почти достигло предельно допустимой концентрации. А уровень загрязнения воздуха формальдегидом в Гродно выше, чем в Гомеле, Витебске, Минске и Могилеве. Больше всего загрязнен воздух формальдегидом в районах улиц Городничанская и Соколовского, которые, видимо, могут принять эстафету у проспекта Космонавтов, признанного в 2014 году самой грязной улицей Гродно.

Возможно, мы не сразу ощутим на себе воздействие твердых  частиц и химических соединений, незримо присутствующих в воздухе, которым мы дышим. Но стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей ради того, чтобы насытить удобством каждое мгновение своей жизни.  Ведь изменения, а значит развитие, происходит вне зоны нашего комфорта. Нужно просто задуматься и определить, в каких случаях автомобиль нам действительно необходим, а когда можно обойтись без него. Когда можно прогуляться пешком до магазина, сесть на троллейбус вместо машины, взять коллег в попутчики, вместо того,  чтобы каждому гнать на работу по автомобилю, воспользоваться велосипедом... И мы сами не заметим, как отдохнем душой и разберемся в собственных мыслях во время пеших прогулок, как сдружимся с коллегами и соседями во время совместных поездок на работу, как почувствуем, что наши мышцы и легкие становяся сильнее от велотренировок... И как в городе станет легче дышать.

Так что оставьте машину дома и немного измените свою жизнь.

Кстати Информацию о концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Гродно и области можно узнать на сайте Гродненского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды grodno.hmc.by.

Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе белорусских городов по данным непрерывных измерений размещаются на сайте Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды rad.org.by.

 

Автор:
Фотограф:
svastara.rs
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость