19.10.2017 / 02:10

Журналистка Гомельского Зелёного портала рассуждает о тревожных сообщениях, о которых сообщают волонтёры зоодвижения «Подари им шанс»: в Гомеле неизвестные кормят собак отравленными приманками. 

Как писал gomel.today, в районе Прудковского рынка волонтёрам чудом удалось спасти жизнь животного. В тот день они дважды наткнулись на трупы собак в том районе, поэтому, когда увидели мужчину, который решил «угостить» колбасой лохматого беспризорника, бросились на выручку. И оказались правы: в колбасе была таблетка. Промышляют злоумышленники не только в Волотове. В районе областной больницы и Мотороремонтного завода зафиксировано три случая отравления с летальным исходом. Отмечают инциденты на улицах Подгорной, Привокзальной и недалеко от Центрального рынка.

Муниципальные власти не способны взять на себя ответственность за бездомных животных. Государство не в состоянии решить этот вопрос, надеясь на сознательных граждан. Цепочка «переложить с больной головы на здоровую» продолжается, граждане старательно отворачиваются от действительности в надежде, что волонтёры решат проблемы безнадзорности животных. 

К сожалению, пока каждый человек не будет нести ответственность за свои поступки, ничего не поменяется. А отсутствие большой практики наказаний за жестокое обращение с животным позволяет совершать людям аморальные негуманные действия. Так, в противовес волонтёрам города Гомеля появились догхантеры – люди отравляющие бездомных животных.

Политика догхантеров заключена в уничтожении бездомных собак, которые создают стаи. Уничтожение подразумевает в себе приманку в виде угощения с ядом внутри. Здравствуй, «гуманная и цивилизованная» страна!

Собачники Гомеля состоят в общей беседе в социальной среде, где были предупреждены о случаях отравления животных. Одна собака была домашней, рекордсменкой. Вторая – бездомная, получившая обширное кровоизлияние. Опасность не только в том, что собака может подобрать что–то с земли и отравиться. Даже в частные сектора подбрасывают отравленные «угощения». 

Сказать точно по каким причинам умерли собаки невозможно. Вскрытие делают и частные и государственные ветеринарные клиники. Исключение в том, что если частников могут закрыть из-за некоторых болезней, обнаруженных после вскрытия, то государственные клиники работают до 18:00. Токсикологический анализ можно сделать в ближайшей лаборатории в Москве. Развитая у нас страна, думающая о братьях меньших…

Милиция Гомеля готова поддержать, оказать помощь, но у них нет протокола, как реагировать на такие инциденты. Кого искать? Факт отравления не зафиксирован, необходимо делать экспертизу, а доказать по видео – редкий удачный случай. Раньше случались отравления животных, но это были редкие случаи. Сейчас люди обращаются в отделения милиции, пишут заявления - все остаётся по-прежнему. 

Собачники, берите ответственность в свои руки и следите за питомцами! 

Отравления чаще всего происходят крысиным ядом (рвота и понос красного цвета) или противотуберкулезными препаратами (судороги, нервозные дрожание тела). Самый важный признак, но не единственный, нежно-розовые, как разбавленная марганцовка, разводы около отравленной приманки.

Меры обеспечения своего питомца безопасностью:

  • Бдительность и ответственность. 
  • Намордник.
  • Выгул на поводке и в светлое время суток.
  • Носить с собой пакет для возможности предотвратить отравление своей и других собак.

Необходимо понимать, что сейчас вы – единственный, кто может уберечь свою собаку. Подготовьтесь заранее: запишите номер телефона ближайшей и круглосуточной ветеринарной клиники, найдите дозировку по весу для своей собаки для промывания организма. Помните, у вас есть 30 – 40 минут для того, чтобы ввести противоядие. Потом будет поздно. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость