18.11.2014 / 17:11

Наш корреспондент съездила в рейд с Гродненской областной инспекцией охраны животного и растительного мира и посмотрела, как  работают инспектора.

Выезд в 10.00. Когда  прихожу в инспекцию, мое лёгонькое пальто окидывают профессиональным взглядом и предлагают, кажется, просто  огромную теплую форменную жилетку.  Становится понятно,  что в долгом рейде она очень пригодится.  Сегодня едем в Берестовицкий район. Быстро садимся в машину  и трогаемся в путь.  - Каждый рейд начинается, естественно, с планирования, - рассказывает Евгений Ашаев, заместитель начальника Гродненской областной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. -  Вот, например, поступает информация, которую надо проверить.   С этого все  и начинается.  Перед  собственно поездкой мы едем получать оружие.  В рейд  обычно выдвигается группа из трех человек. У двоих есть оружие: пистолет и автомат Калашникова. 

По дороге видели несколько птиц, название которых решили посмотреть в специальном  справочнике
По дороге видели несколько птиц, название которых решили посмотреть в специальном справочнике

Государственная инспекция  контролирует, как  используются дикие животные, которые относятся к объектам охоты и рыболовства,  а также охраняет их.   Проверяют инспектора и лесные фонды и земли под дикорастущей древесно-кустарниковой растительностью, а также обеспечение рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций. Сове существование она начала в 2003 году.

Рейды могут длиться несколько дней

Рейды  Гродненская областная инспекция проводит несколько раз в неделю. В среднем по области проводится 15 рейдов в неделю. Иногда они длятся  по нескольку дней. В такие дежурства инспекторам приходится спать по 2-3 часа – как оказалось,  ночью задержать нарушителя проще.  Вот и приходится дежурить сутками.  А еще, чтобы поймать браконьера приходиться наматывать за рейд несколько десятков километров пешком – для конспирации приходится оставлять машину где-нибудь на окраине леса,  а дальше пробираться самостоятельно.

Инспекторы говорят, что слово «браконьер» в их обиходе не используется –  правильно -  «нарушитель правил пользования ведения охотничьего и рыболовного хозяйства».    -  А зачем вам оружие? – спрашиваю я.  -  Оружие нам необходимо. При задержании вооруженных нарушителей существует реальная опасность для инспекторов.  Недобросовестные охотники – люди решительные,  и ситуации бывают разные.  И надо быть готовым ко всему.  - Вот вы натыкаетесь в лесу на  нарушителя. Что дальше? – интересуюсь я.  -  Первым делом эти  люди пытаются избавиться от улик – рыболовы выбрасывают из лодки рыбу, а охотники убегают в лес, прячутся сами и прячут добычу с оружием.  Бывали случаи, когда, увидев за собой  погоню, охотники выбрасывали добычу прямо  на ходу  из автомобиля.  И потом, несмотря на следы крови в салоне и тот факт, что инспекторы видели, как мясо выбрасывалось, все отрицали.   

 Небольшая остановка
Небольшая остановка

Но обычно все свои действия инспекторы фиксируют на видеокамеру. А заметить непорядок в лесу им помогают бинокли и тепловизоры. В набор необходимых спецсредств также входят наручники и газовые баллончики. Несмотря на то, что инспекторы настроены решительно, к счастью, пока в практике Евгения Ашаева пользоваться оружием не приходилось.

Самые «криминальные» районы – Лидский и  Гродненский.  Это и неудивительно, потому что здесь расположены крупные населенные пункты. Много лесов и водоемов.

 Охота строго регламентирована

Наконец мы подъезжаем к месту назначения. Тут надо проверить документы у охотников, которые убили кабана.  Все необходимые лицензии в порядке. Тут следует пояснить, что  для того, чтобы охотиться законно, надо получить разрешение  на добычу определенного зверя. С лицензией на отстрел кабана нельзя охотиться, например, на косулю.  Инспекторы поясняют, что  незаконная охота на определенный  вид  животных  может стоить дорого. Так, например, незаконная добыча косули и кабана обойдется нарушителю в 120 базовых величин,  лося и оленя – в 300. Документы проверены, едем дальше.

Все лицензии у охотников должны быть на руках и в порядке
Все лицензии у охотников должны быть на руках и в порядке

 Инспекторы Евгений Ашаев и Игорь Малевич  рассказывают, что охотники бывают разные: одни охотятся ради мяса, а другие гоняются за трофеями. Главное – трофей – рога, клыки и шкура.

Проверка документов у водителя лесовоза тоже входит в обязанности инспекторов
Проверка документов у водителя лесовоза тоже входит в обязанности инспекторов
Тем временем, мы  едем к  одному из водоемов. По дороге встречаем лесовоз с древесиной. Проверяем документы у водителя внушительной машины. Оказывается, у него должно быть разрешение на перевозку дерева, информация, как и где заготовлена древесина. Документы в порядке, и мы продолжаем свой  путь.

Лайки терпеливо ждали хозяина, пока шла проверка
Лайки терпеливо ждали хозяина, пока шла проверка

 - Леса, что остались – заслуга человека, - рассказывает  старший госинспектор Игорь  Малевич. – Большинство лесов  сегодня садится вручную с использованием  меча Колесова – земля просто протыкается и туда вставляются саженцы. Машины  сейчас используются редко. Весной и мы принимаем участие в посадках.

И вот мы подъезжает к Неману – к тому месту, где зимует рыба.   Лов рыбы в этом конкретном мест,  также на  расстоянии в 50 метров вверх и вниз по течению запрещен.  Естественно, что это конкретное место мы называть не будем. По пути встречаем рыбака, который только приехал, но, увидев инспекцию, тут же засобирался домой. Инспекторы довольны – если не поймать нарушителя, то хотя бы предупредить нарушение. На том самом рыбном месте рыбаков нет.  

На Неман приплывает зимовать рыба
На Неман приплывает зимовать рыба

Проверяем документы у тех, кто рыбачит в отдалении, и возвращаемся домой.

Неман красив и осенью
Неман красив и осенью

Сегодняшний рейд был скорее показательным.  Очень часто  инспекторы  сталкиваются с реальной опасностью, им приходится преследовать вооруженных нарушителей и проводить сутки без сна.

 

 

Автор:
Фотограф:
Ковальчук Елена
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость