18.11.2014 / 18:11

С 22 по 29 ноября товарищество "Зелёная сеть" объявляет "Неделю без пластика"! Мы приглашаем читателей "Беларускага Зялёнага Партала" принять участие в конкурсе "Я не покупаю пластик". Акция приурочена к Международным дню без покупок, который уже 12 лет отмечается 29 ноября.

Условия конкурса "Я не покупаю пластик" "Зелёная сеть" и сайт Greenbelаrus.info предлагает вам, хотя бы на неделю, заключить интригующее пари с самим собой. Откажитесь от использования и покупки нового пластика, понаблюдайте за тем, как это повлияет на ваш быт. Отказаться от пластика – значит отказаться от его в любом виде: пластиковых пакетов, упаковки, посуды, контейнеров и тому подобных вещей. Это не значит, что вы не можете пользоваться тем, что уже куплено. Просто попробуйте не покупать нового! Вы также можете посчитать, сколько вы сэкономите, не покупая то, что сразу уходит в мусоропровод.

Тем, кто захочет стать участником эксперимента – мы предлагаем в течение всей недели вести свой собственный дневник "безпластикового потребителя". Все идеи, как не покупать пластик, фото, заметки, предложения решения проблемы - присылайте на адрес pressgreenbel@gmail.com до 30 ноября. Авторы самых оригинальных и удачных решений в пользу альтернативы пластику получат памятные и практичные призы от товарищества "Зелёная сеть".

Ставим эксперимент: ужин без пластика

В течение "Недели без пластика" пройдет ещё один практический эксперимент: в гипермаркеты Минска и Гродно отправятся люди с обычным списком продуктов на ужин. Перед ними будет стоять задача: купить продукты при этом не вынеся из магазина пластик ни в каком виде. Получится ли поужинать у наших героев в этот день? Результат эксперимента можно будет увидеть на сайте.

К "Неделе без пластика" можно подключаться не только индивидуально. Редакция любого издания, любая компания может проводить  свои собственные эксперименты, делиться впечатлениями, распространять информацию о полученном опыте. Помимо этого, товарищество "Зелёная сеть" готовит для Вас ряд информационных материалов, которые станут настоящими лайфхаками для тех, кто думает о своём влияние на окружающую среду и своём экологическом следе.

Пластмассовая жизнь

Маленький пластиковый пакет, в который нам в магазине кладут овощи или зубную пасту, бутылка из-под напитка, пленка, в которую в гипермаркете заворачивают апельсин -  разлагаются 100 - 200 лет. Все это мы каждый вечер приносим домой и это первое, что отправляется при разборе сумки в мусорку. А потом в огромном количестве на городские свалки. Горы пластика загрязняют огромные участки земли, отравляют грунтовые воды, отрицательно влияют на изменение климата. Мы рискуем оставить в память о себе вечные курганы,  нет не славы, а позора! Памятники собственной безответственности по отношению к хрупкой среде, которая дает нам жизнь.

Присоединяйтесь к нам! Не знаете с чего начать? Пару советов о том, как можно поддержать акцию на бытовом уровне от Greenрeace России. 9 простейших шагов на встречу миру без пластика.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость