18.11.2015 / 15:11

Не соответствующие гигиеническим требованиям изделия не пропустили специалисты регионального санназдора.

Такой приговор игрушкам был вынесен после проведения лабораторных испытаний. Пластмассовый «Супер револьвер» (страна-производитель Китай) мог стать настоящим биологическим оружием. В результате игры с ним дети и их родители могли получить совсем не детский удар по барабанным перепонкам. Товар, претендовавший на место в витринах гомельских магазинов, не соответствовал санитарным требованиям по уровню звука.

«Игрушка-лягушка» из Поднебесной не соответствовала по стойкости защитно-декоративного покрытия к влажной обработке. Фактически взявшись за нее влажными или мокрыми руками, ребенок мог получить «краску-переснимку» на ладони. Также на маркировке не было полной информации для потребителя.

Санслужба изъяла все игрушки из обращения. Теперь опасные для здоровья лягушки-квакушки и револьвер, пусть даже супер-пупер, к гомельским детям не попадут. 

С развитием химической промышленности и появлением синтетических материалов особенно остро стоит проблема обеспечения химической безопасности игрушек, – поясняет врач-лаборант лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов испытаний Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ксения Батура.

Требования к игрушкам регламентированы действующим на территории Республики Беларусь техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), который вступил в действие в июле 2012 года. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Чтобы получить сертификат, игрушка проходит через серьезные, детские и не совсем детские испытания. Безопасность превыше всего, поэтому в лабораторных условиях игрушки проверяют на запах, привкус и вытяжку. Измеряют их физические факторы: уровни звука, напряженности электростатического поля и локальной вибрации. Учитывается и удельная эффективная активность естественных радионуклидов. Проверяют возможность миграции в модельные среды вредных химических веществ, перечень которых определяется в зависимости от химического состава материала. Лаборанты проводят «экспертизы» на токсиколого-гигиенические показатели: проверяют раздражающее действие на слизистые и индекс токсичности. 

Специалисты дают несколько советов, как не в лабораторных условиях выбрать игрушку, которая не навредит малышу.

Особые требования предъявляются к игрушкам для детей до трех лет. Выбирать забаву для такого ребенка лучше носом. Присутствие запаха у игрушки может свидетельствовать о выделении токсичных веществ. В игрушках для детей этого возраста допускается очень слабый, обычно не замечаемый запах, но обнаруживаемый опытным дегустатором.

Для детей старше 3-х лет допускается слабый запах, обнаруживаемый неопытным дегустатором, если обратить на это его внимание.

Перед покупкой следует тщательно осмотреть игрушку, потрогать ее. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка. Ее поверхность не должна иметь острых углов и краев, все детали должны быть прочно закреплены, краска не должна оставаться и отпечатываться на руках, отслаиваться.

При использовании игрушки необходимо свести к минимуму риск ущерба здоровью из-за попадания химических веществ в дыхательные пути, на кожу, слизистые оболочки, глаза или желудок, – подытоживает врач-лаборант.

Игрушка должна быть игрушкой, а не поводом для обращения к врачу и затяжных аллергий.

Важно помнить:

Покупая игрушку на рынке, имеете полное право потребовать сертификат соответствия. Стоит также обратить внимание на маркировку. Она должна содержать следующую информацию:

  • наименование игрушки;
  • наименование изготовителя, его местонахождение, импортер в Республику Беларусь;
  • дата изготовления, срок годности, условия хранения;
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначены игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка. На игрушках, не предназначенных для детей в возрасте до 3 лет, должно быть нанесено условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы. 

Помня о всех этих моментах можно обеспечить своему ребенку определенную безопасность при выборе игрушки.

Автор:
Фотограф:
avito.ru, ru.aliexpress.com, ru.yiwubuy.com, meduniver.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость