18.11.2019 / 21:11

Правление Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) согласовало новую политику кредитования в сфере энергетики и подтвердило возросшие амбиции ЕИБ в области климатических действий и экологической устойчивости.

«Климат – это ключевая проблема нынешней политической повестки, - сказал президент ЕИБ Вернер Хойер. - По оценкам ученых, сейчас мы ожидаем повышения температуры на 3-4 ° C к концу столетия. Если это произойдет, обширные территории на  нашей планете станут непригодными для жизни, что будет иметь катастрофические последствия для людей во всем мире. Банк ЕС уже много лет является климатическим банком Европы. Сегодня он решил сделать качественный скачок в своих амбициях. Мы прекратим финансирование ископаемого топлива и запустим самую амбициозную климатическую инвестиционную стратегию в мире».

Подчеркнув необходимость кооперации, он добавил: «Я хотел бы поблагодарить акционеров банка, страны-члены ЕС, за их совместную работу в последние месяцы. Мы планируем тесно сотрудничать с ними самими, с Советом министров ЕС, с Европейской комиссией, Европейским парламентом, международными и финансовыми институтами и, что особенно важно, с частным экономическим сектором, чтобы поддержать создание климатически нейтральной европейской экономики к 2050 году».

Фото: CNBC.com
Фото: CNBC.com

Новая климатическая стратегия Европейского инвестиционного банка означает, что уже в конце 2021 года ЕИБ прекратит финансировать энергетические проекты, связанные с развитием использования ископаемого топлива.

В период до 2030 года EIB Group также выделит 1 триллион евро на инвестиции в климатические действия и экологическую устойчивость.

Кроме того с конца 2020 года EIB Group будет согласовывать свои финансовые решения с целями Парижского соглашения.

Ожидается, что в будущем финансовая поддержка ЕИБ ускорит развитие чистой энергетики и будет направлена на инновации в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

 

Укрепляя банковскую поддержку зелёной энергетики

Новая политика кредитования энергетических проектов выделяет пять принципов, в соответствии с котороми ЕИБ будет брать на себя обязательства в рамках энергетического сектора:

  • Приоритизация энергоэффективности с учётом поддержки новой цели ЕС в рамках Директивы ЕС по энергоэффективности;
  • Обеспечение декарбонизации энергетического сектора за счет усиления поддержки технологий с низким или нулевым уровнем выбросов углерода. с целью обеспечения к 2030 году доли возобновляемых источников энергии в ЕС на уровне 32%;
  • Увеличение финансирования для децентрализованного производства энергии, её инновационного хранения и электронной мобильности;
  • Обеспечение капиталовложений для получения энергии из новых и неустойчивых источников (энергия ветра и солнца), а также укрепление трансграничных связей;
  • Усиление влияния инвестиций на поддержку энергетических преобразований за пределами ЕС.

«В 2018 году выбросы углерода в глобальной энергетической системе достигли нового рекордного уровня. Мы должны срочно принять меры, чтобы противостоять этой тенденции. Амбиционзная политика ЕИБ в области кредитования энергетики – это важная составляющая борьбы с глобальным потеплением, - говорит Эндрю Макдауэлл, вице-президент ЕИБ, отвечающий за энергетический сектор: После продолжительной дискуссии мы достигли компромисса и решили перестать финансировать банком ЕС проекты, связанные с развитием использования ископаемого топлива, в том числе газа, с конца 2021 года. Я благодарен всем тем, кто внес вклад в крупнейшие в истории публичные консультации по вопросам кредитования ЕИБ в последние месяцы, и коллегам-экспертам в области энергетики, которые рассказали о том, как банк ЕС может стимулировать всемирный труд по декарбонизации энергетического сектора».

Недавнее решение завершает длительный и всеобъемлющий процесс проверки, в котором участвовали промышленные предприятия, различные институции, гражданское общество и общественность в целом.

В результате интенсивной работы заинтересованных сторон с января 2019 года было сделано более 149 письменных заявлений от организаций и частных лиц и петиций, которые были подписаны более 30 000 человек.

За последние пять лет Европейский инвестиционный банк предоставил более 65 миллиардов евро на финансирование возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и распределения энергии.

Фото: uk.etcetera.media
Фото: uk.etcetera.media

В результате принятия пересмотренной политики кредитования энергетических проектов Европейский инвестиционный банк не будет рассматривать вероятность нового финансирования проектов, завязанных на ископаемое топливо, с конца 2021 года.

Кроме того, банк установил новый стандарт выбросов в размере 250 г CO2 на киловатт / час (кВтч). Это заменит текущий стандарт 550 г CO2 / кВтч. Предыдущий обзор энергетического кредитования в 2013 году уже позволил ЕИБ стать первым международным финансовым учреждением, которое прекратило финансирование производства электроэнергии из угля и лигнита посредством принятия строгого стандарта выбросов.

 

Обеспечивая справедливый энергетический переход

Десять стран ЕС сталкиваются с конкретными проблемами инвестиций в энергетику. ЕИБ будет тесно сотрудничать с Европейской комиссией для инвестиционной поддержки со стороны Фонда справедливого перехода.

ЕИБ сможет профинансировать до 75% приемлемой стоимости проекта для новых инвестиций в энергетику этих стран. Стоит также отметить, что эти проекты получат не только финансовую, но и информационную поддержку со стороны ЕИБ.

 

Новые амбиции в сфере климатических решений и экологической устойчивости

Банк ЕС был климатическим банком Европы на протяжении долгого времени. В период с 2012 года ЕИБ выделил 150 миллиардов евро на финансовую поддержку и 550 миллиардов евро в рамках инвестирования в проекты, которые сократят выбросы и помогут странам адаптироваться к последствиям глобального изменения климата.

Это сделало ЕИБ одним из крупнейших в мире субъектов, оказывающих разностороннюю финансовую поддержку проектам, направленным на достижение этих целей.

 «Для достижения парижских климатических целей нам необходимо срочно повысить уровень наших амбиций, и это именно то, что мы сейчас делаем. Перед конференцией ООН по изменению климата в Мадриде эти решения посылают миру важный сигнал: Европейский союз и его банк, ЕИБ, обязуются мобилизовать инвестиции в беспрецедентных масштабах, чтобы бороться с изменением климата во всём мире, - говорит вице-президент ЕИБ Эмма Наварро, отвечающая за климатические действия и окружающую среду. -  Кроме того, мы обязуемся согласовать всю деятельность EIB Group с принципами и целями Парижского соглашения к концу 2020 года. Любое финансирование, которое не относится к зелёному и экологически чистому, будет сделано устойчивым в соответствии с требованиями Парижского соглашения».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость