19.01.2016 / 11:01

Апельсины, мандарины и другие цитрусовые давно стали символом новогодних праздников наравне с ёлкой и гирляндами. От цитрусовых фруктов остаётся большое количество корок, которые часто отправляются в мусорное ведро. А интернет предлагает десятки вариантов, как их можно использовать в быту, косметике и кулинарии! Мы попытались использовать корки для разных целей и делимся результатами с читателями.

В быту

Открытие источники в интернете утверждают, что апельсиновые корки хорошо чистят и дезинфицируют поверхности. Их можно добавлять в посудомоечную машину, чтобы избавиться от мыльных разводов, использовать как скраб, чтобы почистить минеральные отложения в ванной, протереть ими разделочную доску, чтобы её дезинфицировать. Эти рецепты и много других легко найти в интернете. Я решила почистить коркой заварник для чая. Для этого надо было добавить в заварник апельсиновые корки, стакан воды и несколько столовых ложек соли. Таким же способом я отмыла термокружку. А стойкий кофейный запах у меня не получалось удалить несколько недель.

Ещё я попыталась сделать аромасвечу. В половину апельсиновой корки наливается оливковое масло. Хвостик-«фитиль» им пропитывается и поджигается. На весь дом приятно пахнет апельсином.

В косметике

Я готовила скраб для тела. По рецепту нужно было 1/3 кусочка детского мыла растопить на водяной бане, добавить 3 ст. ложки воды, 2 ст. ложки молотых сухих корок апельсина, 1 ст. ложку морской соли и 1 ст. ложку глицерина. Правда, глицерин я дома не нашла, а морскую соль заменила на обычную. Но эффект мне понравился.

В готовке

Апельсиновые корки перемалывают и добавляют в выпечку и чай. В чае апельсин вполне ощущался, в бисквите – нет. Утешаю себя тем, что раз не ощутила вкуса и запаха, то хотя бы обогатила организм: апельсиновые корки содержат витамин С, кальций, пищевые волокна и другие полезные элементы. С их помощью можно предотвратить простуду и улучшить пищеварение.

Цитрусовые корки обязательно нужно мыть, так как их могут обрабатывать вредными веществами для долгого хранения. Сушить их надо в сухом помещении, а хранить удобней в стеклянной банке.

Как спасти от мусорки "подгулявшие" продукты

Почему мандарины и вообще цитрусовые стали символом нового года?

Мандарины начали дарить на Новый год в Китае в 1000 до н.э. Словосочетание «пара мандарин» в китайском языке было созвучно слову «золото». Поэтому гость, заходя в дом, дарил хозяевам два мандарина и столько же получал в ответ. Так китайцы желали друг другу финансового благополучия. Во время дефицита в СССР экзотических фруктов было мало. Их завозили с Кавказа, а там мандарины поспевали как раз к Новому году. Вот так люди и стали ассоциировать зимние праздники с цитрусами. К тому же, мандарины было удобно вешать на ёлку в качестве игрушек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость