19.01.2017 / 12:01

Сирийские инвесторы приобретают сельскохозяйственный производственный кооператив «Крево» со всем его имуществом в Сморгонском районе. Договор купли-продажи заключен, но вся сделка ещё не завершилась, пишет Край.бай.

Как сообщил первый заместитель председателя Сморгонского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства Игорь Шалудин, имущественный комплекс СПК «Крево» перейдёт в собственность покупателя после оплаты 25% сделки. Это может произойти после 10 февраля.

До этого срока озвучивать какую-то подробную информацию считаю преждевременным, – отметил Игорь Шалудин.

Управляющая делами Кревского сельского совета Елена Жабинская рассказала Край.бай:

Здесь, в Крево, нам пока известно, что новые собственники – сирийцы по происхождению, но живут в Нидерландах. Сделка проходит на уровне Гродненского облисполкома. Знаем также, что покупатель ещё не зарегистрировал свои права на наше СПК в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, Национальном кадастровом агентстве.

Елена Жабинская отметила: в Крево никого не смущает, что сирийцы станут новыми хозяевами сельхозпредприятия.

Чего нам смущаться? Согласно беларусскому законодательству, они всё равно будут подчиняться нашему сельсовету, – сказала собеседница Край.бай.

О планах сирийских бизнесменов купить сморгонское предприятие Гродненская правда писала полтора года назад. Согласно бизнес-плану, в Крево будут содержаться 2,5 тысячи дойных коров — их количество увеличится в три раза. Высокоудойных бурёнок планируют закупать в Голландии и Германии. Полученное молоко планировалось поставлять для производства сыров по сирийским рецептам. Для этого ещё раньше сирийцы выкупили здание бывшего хлебозавода в Сморгони, где планировалось наладить производство сыров. Однако бизнесмены столкнулись с нехваткой сырья. Сельхозпредприятия района такого количества молока продать бизнесменам не могут — они работают по договорам с филиалом «Сморгонские молочные продукты» Лидского молочно-консервного комбината. Поэтому инвесторы решили производить сырьё сами.

На протяжении трёх лет инвестор обязан сохранить рабочие места для 207 работников СПК.

По информации naviny.by, у данного «Крево» существует задолженность по кредитам, практически нет оборотных средств, по финансовым показателям «Крево» — на предпоследнем месте в районе.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость