19.01.2023 / 10:01

Как датский художник создает необычные скульптуры по всему миру.

Тролль Бибби, рожденный летать
Тролль Бибби, рожденный летать

Датский художник и активист Томас Дамбо строит уникальные деревянные скульптуры в разных странах мира из мусора: это могут быть старые паллеты или другие деревянные предметы. Идея этого проекта — напомнить людям, что мы — часть природы и не должны забывать об этой связи, и стараться сохранить то, что у нас есть.

С детства Дамбо учился принципам устойчивого развития. Совместив идеи бережного отношения к природе с творческими навыками, через свои произведения художник стремится донести эти ценности людям. Герои, которых он придумывает и создает — это тролли, причем довольно внушительных размеров — 4-6 метров в высоту.

Тролль работы Дамбо
Тролль работы Дамбо

Тролли пришли к нам из скандинавских легенд и преданий. Однако, в отличие от преданий, где они чаще были опасными существами, владеющими колдовством, тролли Дамбо в основном миролюбивы и дружелюбны, хотя есть и исключения.

Тролль работы Дамбо
Тролль работы Дамбо

Каждый из них обладает своим характером и историей: тролль Джон из Майами наблюдает за людьми и недоумевает, почему, несмотря на опасность, они так любят машины или маленькая Бибби, которая пытается научиться летать и отправиться за пределы леса, чтобы увидеть мир.

Тролль работы Дамбо
Тролль работы Дамбо

На окраине острова Пуэрто-Рико Гектор-защитник подсвечивает путь фонарем. Скульптура была построена в 2014 году и изначально, согласно задумке автора, тролль кидал камнями во всех, кто хотел причинить вред острову.

Тролль Гектор работы Дамбо
Тролль Гектор работы Дамбо

Но обрушившийся на остров ураган «Мария» разрушил скульптуру. Однако жители острова Кулебра настолько привыкли к троллю, что попросили Томаса восстановить его. В 2019 Гектор опять появился на острове, но в этот раз вместо камня он держит в руке фонарь, чтобы осветить остров и защитить от надвигающихся ураганов.

Тролль Исаак работы Дамбо
Тролль Исаак работы Дамбо

Создавая свои скульптуры, Дамбо использует мусор, который бы отправился на полигон. Таким образом автор хочет показать, что отходы можно перерабатывать и превращать в уникальные вещи, а не увеличивать количество свалок.

Уже более девяноста девяти творений Дамбо обитают в разных уголках земного шара, и он не планирует останавливаться. Один из его последних проектов — передвижная выставка под открытым небом «Тролли Томаса Дамбо — спасите людей».

Тролль работы Дамбо
Тролль работы Дамбо

Она рассказывает историю шести троллей, которые заметили, что люди отдалились от природы и начали вредить планете — своему собственному дому. Поэтому они хотят помочь людям стать ближе к природе и научить ее беречь.

Гигантских существ теперь можно повстречать в странах Европы, в Америке, в Китае, Южной Корее и других уголках планеты. Причем расположены они не на площадях и скверах, а там, куда нужно еще добраться. И это может стать настоящим приключением. Тролли словно указывают путь и приглашают на прогулку по живописным местам. Для тех, кто отважится отправиться на поиски существ, Томас создал специальную карту, которая так и называется «Карта Троллей».

Открыв ее, вы увидите места, где отмечены уже обнаруженные тролли. Карту можно увеличить до тех пор, пока не появятся рисунки существ. Если вы нажмете на рисунок, то перед вами откроется изображение с фотографией и описанием. Однако помимо уже открытых скульптур, есть те, которые еще не были обнаружены. Да, такие еще остались.

Тролль Оскар работы Дамбо
Тролль Оскар работы Дамбо

Нажав на кнопку в левом верхнем углу с надписью Treasure hunt (поиск сокровищ), вы сможете отправиться на поиск еще не открытых фигур. Подсказки, которые разместил художник, помогут путешественникам добраться до места и найти спрятавшегося тролля, а заодно открыть для себя красоту лесов, холмистых пейзажей, извилистых берегов и голубых озер.

Узнать больше о троллях и их историях можно на сайте Томаса Дамбо, а также прочитав книгу «Тропа тысячи троллей». Если вы захотите помочь Томасу с его проектами, можно записаться в волонтеры, заполнив форму на сайте.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость