19.01.2023 / 08:01

Природные явления вместе с антропогенными факторами приводят к значительному загрязнению воздуха в городах. Так, малоподвижный антициклон "запечатал" грязный городской воздух в Алматы. А в Тбилиси пылевые массы из Каракумы усугубили ситуацию с качеством воздуха в городе. 

Аномальный смог в Алматы
Аномальный смог в Алматы

Как сообщает телеграм-канал Nadvorie, ссылаясь на Tegrinews.kz, малоподвижный антициклон с центром над северным Казахстаном "запечатал" грязный городской воздух в Алматы. В результате в городе произошло скопление пыли, частиц дыма и других отравляющих веществ. То есть данное природное явление привело к тому, что выброшенные в результате работы ТЭЦ, автомобильными средствами и домохозяйствами, которые топятся углем, тяжелые частицы не рассеялись, а остались в самом городе. 

Также с ухудшением качества воздуха в эти дни столкнулся Тбилиси. Об этом сообщает информационный канал "Новости-Грузии", ссылаясь на экологическую инициативу  ჩემი ქალაქი მკლავს (Мой город меня убивает).

В результате трансграничного загрязнения наличие твердых частиц в воздухе в четыре-пять раз превысило допустимую норму.

Основной причиной загрязнения называются пылевые массы из пустыни Каракумы. Однако, как отмечают активисты, ситуация усугубляется также смогом, который стал серьезной проблемой для столицы Грузии в последние годы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость