19.01.2024 / 11:01

Клуб появился в стране по инициативе бывшего министра МВД, а ныне председателя Беларусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игоря Шуневича.

Фото - sb.by
Фото - sb.by

Два десятка активных беларусских охотниц проголосовали за создание женского охотничьего клуба при БООР. Его решили назвать «Ласка».

Председательницей клуба стала многодетная мать Юлия Деркачева, инженер лесного и охотничьего хозяйства, правовед и инструктор по организации стендовой стрельбы.

Юлия Деркачева
Юлия Деркачева

В интервью «Трофейной книге Беларуси», датированном мартом 2020 года, Юлия рассказывала, как ее стрельбу оценили мужчины-охотники. И делилась тем, как подстрелила лося, загнанного в болото.

«Я приготовилась к стрельбе и выстрелила. Видела, что выстрел пришелся по месту – по шее, но лось продолжал стоять. Я выстрелила во второй раз примерно туда же, и зверь лёг на месте. Потом выяснилось, что оба выстрела были смертельными, после второго зверь упал, потому что тот перебил ему позвоночник. Потом, кстати, в районе лопатки у зверя обнаружилось ещё одно скользящее ранение пулей, выпущенной из гладкоствола. Не знаю у кого как, но у меня на охоте очень часто присутствует какое-то ощущение промаха, даже если вижу, что попала», - рассказывала Деркачева.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость