19.02.2015 / 12:02

Купив в одном из супермаркетов Гродно краску для волос, девушка и подумать не могла, что она обнаружит в коробке. Вместе с  необходимыми средствами, в упаковке находился "хвостик" копченой колбасы и инструкция по пользованию тампонами.  

 - В магазине я не открывала коробку. Всё время покупаю эту краску, никаких проблем никогда не возникало. Взяла с полки нужный мне тон, рассчиталась на кассе и спокойно ушла. Привыкла доверять людям, – рассказывает Ольга. Через пару дней женщина открыла коробку и опешила, когда из нее выпал колбасный "хвостик" с бумажной биркой – "Салями Дачная". Тюбик с окрашивающим кремом и пакетик с питательным бальзамом удивили еще больше: и один, и другой абсолютно не соответствовали информации, указанной на упаковке. Причем замененный товар был в два раза дешевле. Каким мог получиться результат окрашивания, страшно даже представить.

Больше всего тревожило Ольгу то, что она не сохранила товарный чек. Благо, "сюрприз" обнаружила быстро и, как говорится, по горячим следам сообщила о случившемся в торговый объект.

В магазине спорить не стали: товар заменили на качественный и извинились. На вопрос покупателя, как в коробке могла оказаться краска другой фирмы и посторонние предметы, кинули упрек в сторону недобросовестных покупателей. Мол, они еще и не такое вытворяют. Несмотря на то, что в магазине установлены камеры видеонаблюдения, граждане умудряются воровать фрукты и овощи, мелкие товары, есть на ходу булочки, сырки и даже колбасу, оставляя в примерочных оболочку со штрих-кодом и т.д. В общем, примеров хоть отбавляй.

Председатель Гродненской городской организации ОО "Белорусское общество защиты потребителей" Вадим Рыжкевич обратил внимание на то, что отсутствие чека не лишает потребителя прав. Доказать, что вы приобрели товар в том или ином торговом объекте, можно и другими способами. В случае спорных моментов помогут записи с камер видеонаблюдения, штрих-код на товаре, фирменная упаковка, свидетельские показания и др. Вадим Рыжкевич, перефразировав известное выражение, напомнил покупателям:  - На продавца надейся, а сам не плошай. Не стесняйтесь – обратите внимание на содержимое упаковки, внимательно изучите информацию на ней. Лучше потратить лишнюю минуту, чтобы потом не испытывать шок. В частности, ст. 11 Закона Республики Беларусь № 90-3 "О защите прав потребителей" дает потребителю право на проверку качества товара, комплектности, на проведение в его присутствии демонстрации работоспособности, правильного и безопасного использования товара, если это не исключено ввиду характера товара. Половина проблем, по словам собеседника, возникает, когда покупатель сам теряет бдительность, приобретает кота в мешке, надеясь, что за него кто-то будет думать. Взял, рассчитался и ушел. А потом бежит за помощью в общество прав потребителей, тратя лишнее время и нервы.

Источник:
Автор:
Фотограф:
perspektiva-info.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость