19.03.2016 / 12:03

Запрещённые территории всегда притягивают людей по самым разным причинам. Не являются исключением и загрязнённые радиацией земли Гомельщины, самовольное посещение которых запрещено законом. Главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Беларуси Светлана Новикова рассказала о статистике подобных нарушений с начала года.

Один из последних случаев произошёл в минувшие выходные в Чечерском районе, где был задержан пенсионер, занимавшийся незаконной рубкой леса. Теперь за нарушение требований режима радиационной безопасности ему грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин. Не отпугивает облучение и собирателей металлолома, которых также привлекают к ответственности.

Нередко милиции приходится задерживать бывших жителей отселённых деревень. По прошествии зимы многие хотят привести в порядок оставленные на загрязнённых территориях могилы предков. При этом забывают, что въезд в зоны эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения разрешается только по специальным пропускам.

По закону въезд запрещается лицам, не достигшим 18-летнего возраста, за исключением посещения мест захоронения родственников, но только в сопровождении родителей или попечителей. Нельзя отклоняться от указанного в пропуске маршрута, необходимо двигаться без остановок и принять меры по исключению попадания пыли в салон транспорта.

Особое внимание стоит обратить на запрет разведения костров. Нельзя также пользоваться открытым огнём и выжигать сухую растительность.

Транспорт должен быть укомплектован исправным огнетушителем и запасом чистой воды в плотно закрытой таре. Для питья и умывания не должна использоваться вода из источников, расположенных на загрязнённых территориях.

При обнаружении пожаров или других чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать о них по телефонам: подразделений МЧС — 101, МВД — 102, Администрации зон отчуждения и отселения — 8 (0232) 60-87-20.

Автор:
Фотограф:
reactor.cc
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость