19.04.2018 / 16:04

В Гомеле на собрании ГДФ обсуждали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, разбирали секретную документацию и выясняли что правда, а что ложь.

В этом году исполнится 32 года с момента взрыва на Чернобыльской АЭС. По мощности выбросов в атмосферу, она крупнее сброшенной на Хиросиму бомбы, говорят эксперты. Но, похоже на то, что с каждым годом, об этом всё больше стали забывать. Земли возвращаются в оборот, культивируются, взращиваются культуры, развивается животноводство.

«Острота проблемы ушла на второй план, — говорит физик, кандидат технических наук, секретарь комиссии ВС СССР по рассмотрению причин аварии на ЧАЭС и оценке действий должностных лиц в послеаварийный период Юрий Воронежцев. В Шотландии и Швеции, например, до сих пор не пасут скот на загрязнённых территориях».

70% радионуклидов осело на территории Беларуси. Так говорят. Но эти цифры никто не считал. Это просто невозможно технически.

«Роза ветров была такова, что на территории Беларуси осела большая часть радионуклидов. А поведение властей усугубило обстановку», — говорит Юрий Воронежцев.

На этом документе Государственного Агропромышленного Комитета СССР отчётливо написано, что сделали с мясом, взятым с заражённых территорий. Его попросту перемололи и разбавили им колбасы. Готовый продукт развезли по прилавкам городов Союза. Кроме Москвы.

«В результате все, включая украинцев и русских, получили огромную дозу радиации. Число врождённых пороков в Беларуси возросло в два раза, — свидетельствует эксперт. Слабую степень лучевой болезни решено было диагностировать как вегетососудистую дистонию».

Очевидцы утверждают, что сталкивались с такими случаями, когда при вскрытии ставили не тот диагноз, которым был болен пациент при жизни. Если это так, то происходит искажение статистики. Но, если посмотреть на следующие цифры, то Гомельская область и так лидирует по количеству онкозаболеваний.

Что касается строительства Островецкой АЭС. Здесь эксперты непримиримы.

«Академик Капица говорил: «АЭС — это атомная бомба, которая вырабатывает электричество». Взорвавшийся РБМК-1000 это военный реактор, используемый под мирные нужды. И таких ещё много. А наши беларусские власти пока не знают, где будут хоронить отходы от Островецкой АЭС. А резервуар с отходами опаснее самого реактора», — рассказывает Юрий Воронежцев.

Беларусские земли грязные, утверждают эксперты. Мы потребляем дозы радиации ежедневно. Сейчас лучше пересмотреть концепцию того, что Беларусь — аграрная страна.

«Последняя, так называемая, Чернобыльская программа была принята 10 лет назад. В данном контексте есть два направления: здравоохранение и сельское хозяйство. И те, кто занимается последним, находятся под угрозой. На мой взгляд, мы должны пересмотреть приоритеты. И с сельского хозяйства переключиться на другие проекты. Например, в Брагине устанавливают солнечные батареи. Это очень хороший и интересный проект для этих территорий. Но есть и другие варианты, которые могли бы помочь развивать территории, при этом не затрагивая почвы и леса, которые заражены», — говорит аналитик, руководитель экспертного сообщества «Стратегическая мысль» Алексей Харкевич.

Юрий Воронежцев такую концепцию поддерживает. И даже выработал несколько правил, следуя которым, всё можно было бы наладить:

1. В достаточной степени финансировать здравоохранение. Например, как судебные структуры и спецслужбы;

2. Следовать концепции безопасности, принятой ещё в 90-х годах. Суть её проста — постараться не делать того, что может усугубить ситуацию;

3. Нельзя производить сельскохозяйственную продукцию на загрязнённых территориях;

4. На радиоактивной земле установить солнечные батареи, которые смогут снабжать энергией несколько районов;

5. Вернуть чернобыльский закон к тому состоянию, в каком он был изначально.

Для людей же свод правил следующий:

1. Регулярно обследоваться в учреждениях здравоохранения. Особенно тем, кто родился в период 5-6 лет после аварии или был ребёнком в 1986 году;

2. Не собирать грибы/ягоды на загрязнённой территории области;

3. Если покупать продукцию у так называемых частников, обязательно проверять её в лаборатории.

По итогу встречи, Гомельский Демократический Форум направит аналитическую записку и обращение в Гомельский облисполком о целесообразности развития сельского хозяйства и пищевой промышленности на загрязнённых территориях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофический эксперимент. Что случилось апрельской ночью на четвёртом реакторе ЧАЭС?

Автор:
Фотограф:
Наталья Ошека, gomel.today
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость