19.04.2022 / 07:04
  • В Украине уже собрана информация о 97 преступлениях против окружающей среды, вызванных военным вторжением.
  • Українська природоохоронна група проанализировала экологические последствия разрушения Ирпеньской дамбы.
  • Сади перемоги": вызванную войной проблему продовольственного кризиса предложили решать, в том числе, и городскими огородами

Оперативный штаб государственной экологической инспекции Украины совместно с SaveEcoBot зафиксировал уже 97 преступления против окружающей среды, вызванных военным вторжением. 

О наибольшем количестве преступлений сообщено в Киевской области – 25. 

Из общего количества всех зафиксированных в стране преступлений 28% связано с промышленными авариями, 19,6% – с уничтожением или повреждением зелёных насаждений. Стоит отметить, что 11,3% (11 преступлений) отнесены к категории "радиационные объекты". 

Это не все повреждения, которые были нанесены природе Украины за время вторжения. Пока речь идет лишь о тех, информация о которых поступила на SaveEcoBot от граждан.

Напомним, что экологические организации совместно с Государственной экологической инспекцией и Министерством окружающей среды и природных ресурсов продолжают сбор данных о преступлениях против окружающей среды, вызванных вторжением в Украину.

Отправить информацию можно в специальный чат-бот.

Чем подробнее вы зафиксируете экопреступление, тем более полная информация о нем будет представлена в международном суде.

* * *

То, как война негативно влияет на окружающую среду, показала Українська природоохоронна група, проанализировав последствия подрыва 28 февраля дамбы в районе села Козаровичи, что привело к разливу речки Ирпень.

В результате неконтролируемого паводка территория оказалась загрязнена органическими веществами, которые использовались в сельхозработах. Также оказались затоплены стихийные свалки, что наносит колоссальный удар по экологии водоема и может привести к распространению инфекционных заболеваний. 

Подобные затопления особенно опасны, так как приводят к попаданию токсичных веществ в грунтовые воды. Через которые они затем оказываются в колодцах.

При этом, как отмечает Українська природоохоронна група, в Украине наибольшее количество шахтных колодцев среди всех стран Европы. То есть токсичные вещества попадают непосредственно в воду, которую пьют люди.

Загрязнение грунтовых вод является серьезным экологическим последствием вторжения в Украину. Используемые в военной технике дизельное топливо и масло, а также ракетное топливо, попадая в грунтовые воды, приводят к существенному загрязнению и широкомасштабной экологической катастрофе.

Также трансформация водного режима реки Ирпень, которая фактически превратилась в подтопленную заводь, может изменить как ихтиофауну, так и всю экосистему. Что будет иметь долгосрочные последствия и может привести, например, к более активному распространению инвазивных видов.

* * *

Про "Лiс перемоги" мы недавно писали. Сегодня расскажем про инициативу "Сади перемоги", к которой уже присоединилось более 5 тысяч человек.

Катастрофическим последствием войны может стать голод. Многие сельскохозяйственные территории Украины либо загрязнены, либо находятся в зоне боевых действий и проводить посадочные работы там невозможно.

Война также нарушила логистические цепочки, что затронуло даже самые далекие регионы. Так, например, ООН сообщает, что уже сегодня страдают такие удаленные и незащищенные страны, как, например, Гаити. 

Чтобы противостоять голоду, авторы инициативы "Сади перемоги" предлагают развивать любые формы огородничества и использовать как можно более эффективно каждый кусочек свободной земли. Для этого украинцам будут предоставлены семена и консультации, как можно выращивать овощи на своём балконе, подоконнике или же участке во дворе.

Как отмечают авторы инициативы, такие культуры как фасоль, бобы, помидоры, огурцы, перец, редиску, базилик, крес-салат можно выращивать дома. Необходимо лишь подобрать подходящие для вас сорта, создать условия, что не потребует большого количества сил, и ухаживать за растениями. 

Присоединиться к "огородным войскам" может каждый желающий вне зависимости от места своего проживания.

Помните, что выращивая в домашних условиях овощи, вы не только решаете вопрос продуктовой безопасности, но и способствуете адаптации к изменению климата. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость