19.04.2023 / 08:04

Причина: якобы фонд формирует общественное мнение «о несостоятельности российской природоохранной политики, а также некомпетентности российских газо- и нефтедобывающих отраслей». 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Кроме того, как заявили в Генпрокуратуре, «Беллона» финансирует работу НКО-иноагентов и «активно участвует в антироссийской информационной компании» после начала боевых действий в Украине.

В феврале 2022 года, после начала полномасштабной войны России в Украине, российские офисы Bellona приостановили деятельность на территории России, соцсети организации перестали обновляться. Позже компания релоцировала сотрудников из российских офисов.

Норвежский офис выпустил заявление с осуждением войны и призвал Россию к переговорам.

«Окончание нашей работы в России – трагедия, но война делает невозможным ее продолжение», – заявил тогда основатель и президент Bellona Фредерик Хауге.

В заявлении также подчеркивается, что с 1989 года «Беллона» вскрывала и документировала масштабные экологические проблемы Советского Союза, а затем и России.

В частности, организация работала с проблемой выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок, ядерных и радиационных отходов, накопленных после холодной войны. «Беллона» привлекла значительное международное финансирование для решения этих проблем.

В общей сложности до начала войны в Украине международное сообщество вложило в подобные проекты около четырех миллиардов долларов. Вторжение России в Украину положило конец любому международному сотрудничеству в этой сфере.  

В нем также говорится, что новый статус «Беллоны» как нежелательной в России организации переводит всю любое сотрудничество с организацией в сферу преступной деятельности.

«Это, конечно, очень серьезно, и это является продолжением многолетней травли «Беллоны» со стороны ФСБ», — говорит Хауге.  

В настоящее время «Беллона» не имеет действующих сотрудников в России, но продолжает работать над климатическими и экологическими проблемами, связанными с Россией, за пределами страны. 

«Решение российских властей объявить «Беллону» «нежелательной» — это попытка нарушить текущую работу наших офисов в Вильнюсе и Осло, где мы, в том числе, документируем, анализируем и информируем гражданское общество об экологических рисках в России», — продолжает Хауге.  

«Для нас очевидно, что российские власти хотят избежать утечки информации о том, как плохо они справляются с экологическими проблемами в своей стране и каким рискам подвергают собственных граждан. Организация будет продолжать заниматься этими проблемами, несмотря на изменившиеся условия для её сотрудников. При этом мы будем анализировать роль российских властей и «Росатома» в частности в военных событиях в Украине. Война России в Украине — это многоуровневый ядерный шантаж», — заключает Хауге. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость