19.05.2022 / 09:05

Новое исследование от Greenpeace.

Российские энергетические компании «Газпром», «Лукойл» и «Росатом» использовали лоббистские связи, напоминающие матрёшки, чтобы повлиять на включение ископаемого газа и ядерной энергии в таксономию ЕС по устойчивым инвестициям, сообщается в докладе Greenpeace.

Исследование показало, что Россия станет одним из главных бенефициаров запланированного включения газа и атомной энергии в список устойчивых инвестиций ЕС, что даст Владимиру Путину дополнительные возможности для торга с ЕС и обеспечит деньги для разжигания войны в Украине.

В документе указано, что российские энергетические компании встречались с комиссарами и высокопоставленными чиновниками ЕС либо напрямую, либо через дочерние компании и лоббистские группы не менее 18 раз с момента публикации Европейской комиссией плана действий по устойчивому финансированию в марте 2018 года.

Согласно отчёту, Россия может заработать дополнительно 4 млрд евро в год от расширения газовых мощностей в соответствии с таксономией, что составит 32 млрд евро к 2030 году.

Включение ядерной энергетики в таксономию позволит Росатому, российской государственной атомной энергетической компании с тесными коммерческими связями с европейской атомной промышленностью, получить долю от потенциальных инвестиций в новые ядерные мощности ЕС в размере примерно 500 млрд евро.

Сотрудница Greenpeace по вопросам устойчивого финансирования Ариадна Родриго сказала: «Газпром, Росатом и Лукойл провели кампанию за то, чтобы газ и атомная энергетика получили ярлык устойчивого финансирования ЕС, укрепляя геополитическую власть Путина и делая ЕС более зависимым от российской энергетики на десятилетия вперед. Преступления, совершенные армией Путина в Украине, являются жестоким напоминанием о том, как зависимость ЕС от ископаемого газа и ядерной энергии активно способствует войне и нарушениям прав человека.

Сейчас, когда Комиссия ЕС готовится представить свой план RePowerEU по освобождению от российской энергетической зависимости, отказ от газа и ядерной энергии в таксономии – это очевидный шаг, который могут предпринять евродепутаты, чтобы показать Путину, что он вычеркнул Россию из энергетического будущего Европы».

В настоящее время Россия поставляет в Европу 45% газа и 20% обогащенного урана. Россия также предоставляет услуги по техническому обслуживанию 18 атомных электростанций российского дизайна в ЕС, в основном в центральной и восточной Европе, и хранит огромное количество радиоактивных отходов ЕС, включая отходы, произведенные в таких странах, как Франция, Германия и Болгария.

До настоящего времени импорт российского ископаемого газа, газовых турбин, урана и других ядерных услуг был освобожден от санкций, введенных ЕС против России в ответ на вторжение в Украину.

Европейская комиссия предложила запретить российским фирмам в будущем нанимать лоббистские фирмы и фирмы по связям с общественностью из ЕС, но это пока не одобрено правительствами стран ЕС.

Среди наиболее показательных примеров российского корпоративного лоббирования, подробно описанных в отчёте, можно назвать следующие:

  • Газпром оказывал влияние на таксономию через свою немецкую дочернюю компанию Gazprom Germania, которая до недавнего времени управляла спорным проектом газопровода «Северный поток 2» от имени Газпрома. Через свои дочерние компании Газпром был представлен в обсуждении таксономии в Брюсселе лоббистскими ассоциациями Gas Infrastructure Europe, GasNaturally и Европейским альянсом чистого водорода. Компания является членом Европейского энергетического форума и, опять же через дочерние компании, Брюссельского энергетического клуба - двух групп, которые за закрытыми дверями проводили мероприятия с лицами, принимающими решения в ЕС по таксономии.
  • До марта 2022 года Лукойл был членом BusinessEurope, где занимал влиятельную позицию в Группе корпоративных консультаций и поддержки BusinessEurope. BusinessEurope провела как минимум одиннадцать встреч на высоком уровне с официальными лицами ЕС, посвященных исключительно таксономии, пока Лукойл был ее членом. Лукойл также до сих пор является членом FuelsEurope, которая указывает таксономию в качестве одного из основных документов, по которым она лоббирует.
  • Росатом оказал влияние на таксономию благодаря своим глубоким связям на всех уровнях европейской атомной промышленности, в первую очередь с государственным поставщиком атомной энергии Франции EDF, а также через совместное предприятие своей дочерней компании RAOS Project с финской компанией Fennovoima по строительству АЭС «Ханхикиви-1». (Fennovoima расторгла свой контракт с RAOS Project 2 мая 2022 года). Росатом также оказал значительное влияние на таксономию как член правления Всемирной ядерной ассоциации, в том числе как платиновый спонсор Всемирной ядерной выставки 2021 года, где с основным докладом выступил комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Используя данные реестра прозрачности ЕС и другие открытые источники, в отчете документально подтверждается использование тремя компаниями методов лоббирования «русской матрёшки» для влияния на таксономию ЕС через дочерние компании, совместные предприятия и отраслевые ассоциации.

 

Следующие шаги

Молодежные климатические активисты из группы Fridays for Future призвали к проведению 21 мая 2022 года европейского Дня действий в знак протеста против «экологизации» ископаемого газа и ядерной энергии.

В июне комитеты Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам и по окружающей среде, здравоохранению и безопасности пищевых продуктов на совместном заседании проголосуют по вопросу о включении газа и ядерной энергии в таксономию ЕС. Пленарное голосование парламента запланировано на начало июля, где абсолютное большинство евродепутатов может отклонить план Комиссии.

Европейское подразделение Greenpeace проводит кампанию против «гринвошинга» ископаемого газа и ядерной энергии в таксономии ЕС с тех пор, как этот план был впервые предложен в 2019 году.

Простое замещение российского импорта нефти, газа, угля и урана аналогичным топливом из других стран, таких как Саудовская Аравия, США или Азербайджан, только замедлит энергетический переход Европы и ускорит климатический и природный кризис, предупреждает европейское подразделение Greenpeace.

Реальная энергетическая независимость достижима только путем быстрых, масштабных и социально справедливых инвестиций в энергосбережение, хранение энергии и теплоизоляцию домов, а также в возобновляемые источники энергии и полное преобразование транспортного сектора.

Полный текст доклада можно прочитать здесь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость