19.06.2015 / 20:06

Буквально на днях в Лошицком парке состоялось знаменательное событие: более 100 человек там пересели на велосипеды. Примечательно, что были среди них и сотрудники дипломатических представительств Великобритании, Армении, Франции, Америки, Латвии, Болгарии, Венгрии. Акция была приурочена к Европейскому дню климатической дипломатии.

Принять участие в велопрогулке мог любой желающий, поэтому народа  пришло очень много. Организаторы мероприятия — посольство Франции совместно с представительством Европейской комиссии в Минске и посольствами стран Европейского союза — разделили велосипедистов на пять групп, за каждой из которых был закреплён профессиональный экскурсовод из общества «Менскі велашпацыр». 

Во время прогулки он рассказывал не только об истории усадьбы и её владельцах, но и природных богатствах Лошицкого парка: 250-летней липовой аллее, старинных дубах, которым поклонялись и приходили просить помощи, и о том, что благодаря любви и заботе помещиков в Минске смог сохраниться такой великолепный природный комплекс.

После экскурсии несколько слов благодарности и пожеланий для гостей парка и велосипедистов выразили все участники дипломатических представительств. Каждый из них пожелал, чтоб эта акция положила начало новому веянию — на велосипедах куда угодно!

А после торжественной части прошёл мини-пикник, где каждый мог поговорить с дипломатом, задать интересующий вопрос и перекусить в приятной обстановке.

Как оказалось, Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд объездил уже почти всю страну и приятно удивлён увиденным: «Я был во многих нацпарках и заказниках Беларуси, и меня впечатлило, как вы стараетесь сохранить такие красивые места».

По словам дипломата, в нашей стране, как и в Америке, прикладывают большие усилия, чтобы как можно больше людей начали вести «зелёный» образ жизни. В этом обе нации, на его взгляд, весьма похожи. Скотт Роланд заострил внимание на двух ключевых, по его мнению, экологических проблемах: очистке воды и изменения климата. «Их нужно решать уже сейчас», — отметил он.

Гигам Адамян, атташе посольства Армении в РБ, остался доволен велопрогулкой: «Мне было интересно узнать историю Беларуси и проехать по парку на велосипеде. Это очень красивое место. В Армении тоже устраивают «зелёные» акции, например, часто проводят массовую посадку деревьев. И это очень здорово, ведь это лёгкие планеты!»

 

Автор:
Фотограф:
Александра Савинич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость