19.06.2016 / 20:06

Брестский Зелёный портал выясняет, почему деревья необходимо обрезать и насколько хорошо это делается в городе Бресте. На наши вопросы отвечает декан биологического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, кандидат биологических наук, доцент Владимир Бойко. 

Город Брест всегда был «зелёным», здесь проводится большая работа по высадке деревьев и кустарников, созданию газонов. И именно этим, по словам многих специалистов, он и отличается от других городов республики.

Но так ли всё идеально? Совсем недавно был период, когда деревья нуждались в обрезке. Каков же результат? На улице Мицкевича, например, ясени подстригли таким образом, что они ни эстетики не несут, ни от жары не защищают.

«Обрезка деревьев должна решать две задачи: эстетика и безопасность».

С точки зрения эстетики важно, чтобы кроны деревьев, кустарники были красивыми и радовали глаз. А безопасность предполагает, что дерево не должно нанести ущерб жизнедеятельности человека. Часто бывает, что на дереве есть сухие ветки, которые могут упасть во время бури и задеть транспорт, линии электропередач или человека.

Что касается ясеней на улице Мицкевича, по словам Владимира Бойко, непонятно вообще, зачем их подрезали. Красоты нет, да и порода дерева не такая хрупкая, чтобы она могла расколоться и повредить что-то.

«Когда не присматриваешься к тому, в каком состоянии зелёные зоны в городе, – всё хорошо… Но если обратить внимание, то обнаруживается, что проблем немало».

В городе много мёртвых деревьев, которые стоят без единого листочка, и никто даже не думает о том, чтобы их срезать и посадить что-то новое. Иногда засыхают отдельные ветки, например, на бульваре Космонавтов это происходит с липами и тополями; при грозе и порывах ветра сухие ветки могут упасть и задеть что-либо.

«Радует, что неудачные примеры с обрезкой деревьев всё-таки не повсеместные. Кое-где обрезка сделана очень качественно».

Кроме того, в эстетическое оформление города всё чаще стараются привносить западные тенденции. Например, на улице Мицкевича, на кольце, создали горку с неплохой композицией. Мы умеем делать красиво, но в этом направлении предстоит ещё много работать.

Самое главное в дереве – это его возможность создавать комфортные условия для жизни людей, поддерживать эстетический вид города и, конечно же, очищать воздух, которым мы дышим.

Прекрасно с этой ролью справляется тополь. Он аккумулирует пыль, вредные вещества и, конечно, насыщает город кислородом. При выборе деревьев для города стоит также помнить и об экономической составляющей: важно, чтобы красота была недорогой. Возможно, именно поэтому в Бресте большое количество клёнов и каштанов.

«Сегодня необходимо взаимодействие служб города и учёных по вопросу озеленения, оно может принести свои плоды. Однако к нам, учёным, по этому поводу обращаются крайне редко».

Совместно выработанное решение, которое учитывало бы не только финансовую сторону, пошло бы всем на пользу. Хотя нельзя не отметить тот факт, что иногда взаимодействие есть, правда в других сферах, например в решении проблемы очищения воздуха.

«Мы готовы помогать и умственно и физически».

Учёные, подчёркивает декан биологического факультета, готовы к совместному труду. На факультете есть кафедра ботаники и экологии, которая может и проконсультировать, и помочь физически, когда необходимо. В университете есть волонтёрский отряд, который постоянно привлекается к работам по озеленению.

 В городе есть условия и для роста экзотических растений.

Например, в микрорайоне Граевка есть отличный дендрарий БрГУ имени А.С. Пушкина. А сад непрерывного цветения возле главного корпуса университета доказывает, что экзотические растения, пусть и не совсем привычные к местному климату, могут жить и развиваться в наших условиях.

Кроме того, в университете существует лаборатория биотехнологий, где по многим культурным растениям разрабатывается «микроколональное размножение»: если растение болеет, то из его почки можно вывести такое же, но уже здоровое.

В заключение Владимир Иванович отметил, что хотя в городе и есть проблемы по обрезке деревьев, но и немало хорошего делают наши службы. Самое главное – стараться делать, и делать хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мнение эксперта: «90% граждан не нарушают природоохранное законодательство»

Георгий Козулько: «Перед Беловежской пущей стоят сложные экологические задачи, и мы сможем решить самые важные из них».

Мнение эксперта: «Брест может стать настоящим европейским городом в плане экологии».

 

Автор:
Фотограф:
Алина Лапина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость