19.07.2017 / 12:07

Рыжие хищники обосновались в районе агрогородка Великое Село и в последнее время ведут себя особенно нагло. Отстреливать животных ближе, чем в 200 метрах от населённого пункта запрещено.

Для охоты на них нельзя использовать и капканы. Лисы, будто зная о своей безнаказанности, регулярно совершают набеги на курятники сельчан.

 

Лисий рэкет не даёт покоя

Пожаловаться на рыжих разбойников могут практически в каждом дворе, где держат домашнюю птицу, пишет портал «Беларусь сегодня».

Местная жительница Татьяна Григорович недосчиталась 6 курочек: лисица сделала подкоп под сетку птичника, а Алла Ластовка в прошлом году за один набег лишилась сразу 35 птиц. Женщина укрепила стены курятника, завела собаку. Но толку от этого мало. В этом году рыжая плутовка унесла курицу среди бела дня, даже не дожидаясь темноты. А Оксана Дешук встретилась с животным в поле. В зубах лиса тащила Оксанину несушку. 

От Великого Села до леса — не близко. Но лисы приходят не оттуда. Поняв, где можно разжиться лёгкой добычей, они обосновались недалеко от сенажных ям, поближе к человеческому жилищу. Говорят, не первый год выводят там щенков.

В минувшем году мужчины пробовали бороться с хищниками, уничтожая норы. Но поголовье зверя не уменьшилось.

 

Охотники посчитали лис

И цифра оказалась достаточно серьёзной. Исполняющий обязанности начальника районного общества охотников и рыболовов Олег Селях говорит, что в районе зарегистрированы около 150 лис. Когда подрастёт потомство, это число утроится. 16 особей, которых отстрелили за минувшие две недели на территории Шарковщинского, Германовичского и Бельдюжского сельских советов, — это капля в море.

  • Всего же на территории страны на сегодня живут 16 000 лис. Для сравнения: в 2013 году их было 20 000. При этом охота на зверя разрешена круглый год.

Почему же тогда на Великое Село идёт такая атака? Начальник управления охоты и рыболовства исполнительного аппарата общества охотников и рыболовов Вадим Крутько предполагает, что поменялся ареал обитания зверя. Играет свою роль и то, что лисы всё чаще стали обосновываться в заброшенных деревнях, на кладбищах, карьерах — поближе к человеку.

 

Проблема не только в курах

То, что рыжие плутовки пристально интересуются птичниками — далеко не единственная бела. Лис всё чаще видят на выпасах.

И здесь явной становится ещё одна проблема: хищники часто болеют бешенством и могут переносить опасное заболевание.

  • Так, только за минувший год из 182 случаев бешенства, выявленных по стране, 62 — это лисье бешенство. На втором месте по заболеванию — крупный рогатый скот и собаки. За 4 месяца текущего года случаев болезни обнаружено уже 64.

 

Когда ждать облегчения?

Специалисты прогнозируют: набеги лис станут не такими частыми и не такими наглыми, когда взрослые выведут молодняк.

Кстати, когда подрастут дети животных, решится и ещё одна проблема жителей Великого Села. По словам сельчан, их атаковали вороны. Заведующая лабораторией орнитологии Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко замечает, что беспокоят жителей агрогородка, скорее всего, не вороны, а грачи. Они — единственные врановые, которые живут колониями. Как только гнёзда покинут птенцы, а это обычно происходит в начале июля, грязи и шума от птиц станет значительно меньше.

Автор:
Фотограф:
sb.by, anypics.ru, nature.baikal.ru, asset-5.soupcdn.com, zete.com,
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость