19.07.2017 / 14:07

Средневековье – тема интерактивной программы, которую в  этом году предлагают гостям и жителям города всех возрастов гродненские реконструкторы культуры  и быта минувших эпох. Клуб лучников Soli Sogitarii, историко-патриотический клуб «Кром», фрик-театр «Гексоген» и клуб огненного и пиротехнического шоу выступили на презентации программы и организовали для зрителей средневековые забавы, пишет «Гродненская правда».

Стрельба из лука, метание копий и дротиков – спортивные навыки средневекового воина, в которых могли потренироваться пришедшие во дворик Центра, а заодно и отведать травяного чаю, приготовленного на костре.

В Центре наследия разработана обширная программа мероприятий с проведением обрядов, мастер-классов, анимаций. Отзывы посетителей только положительные, а мы в свою очередь стараемся, чтобы каждое выступление было оригинальным, – сказала заведующая филиалом «Центр наследия» городского Центра культуры Светлана Полченкова.

В Центре наследия предлагают мастер-классы по традиционным и современным видам ремесла. Туристам особенно нравится попробовать себя в роли кузнеца, резчика по дереву, с удовольствием осваиваются азы вязания вышивки, плетения из соломы, валяния,  канзаши, скрапбукинга и т.д. А с собой на память можно унести собственноручно изготовленный сувенир.

Кроме того, в центре можно ознакомиться с тематической экcпозицией, где представлены  реконструированные доспехи XII–XVII веков, кузнечная мастерская, костюм, посуда и другие предметы средневекового быта.

 

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость