19.09.2015 / 13:09

«Прогуляйтесь пешком и посмотрите на свой город без автомобилей хотя бы один-единственный день в году. А вдруг вам понравится?». С таким призывом на 22 сентября – Всемирный день без автомобиля – обращаются сотрудники Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Они просят гомельчан о самом малом: просто предоставить город для самих себя, хотя бы на один день создать пространство для людей, а не захвативших все сферы нашей жизни авто.

Больше выхлопных труб

Всемирный день без автомобиля проводится во многих странах мира, чтобы привлечь внимание широких слоев населения к проблемам загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. Каждому предоставляется возможность своим личным участием способствовать сохранению окружающей среды. Автомобилистам и мотоциклистам предлагают хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. На работу в этот день можно отправиться пешком или на велосипеде.

Специалисты говорят, что уже сегодня снижение негативного влияния выбросов автотранспорта на атмосферный воздух необходимо, как сам воздух. Об актуальности этого вопроса для Гомельской области уже «кричит» безмолвная статистика.

В управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома отмечают, что в регионе зарегистрировано порядка 500 тысяч транспортных средств. Только за этот год автопарк гомельчан увеличился еще на тысячи авто. Фактически у каждого третьего жителя области, включая стариков и младенцев, есть автомобиль.

Однако отрадная для каждой семьи «обновка» заставляет экологов звонить во все колокола. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта за 2014 год  составили 113,7 тысячи тонн, включая 71,7 тысячи тонн оксида углерода, 13,4 тысячи тонн диоксида азота, 24,4 тысячи тонн углеводородов, 4,2 тысячи тонн сажи. Все это поднялось в атмосферу из выхлопных труб наших же автомобилей. Это все, что мы вдыхаем, стоя на остановках, прогуливаясь вдоль городских автомагистралей или просто отдыхая во дворе, зеленая зона которого давно превратилась в стоянку для авто. Больше всего страдают дети, рост или положение в детских колясках которых находятся как раз на уровне выхлопных труб автомобилей.

Из общего объема выбросов, элементы «жизнедеятельности» автотранспорта по Гомельской области составляют 52%.

Сила мысли

В Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды понимают, что проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы. Но положительные моменты все же есть. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. По данным сотрудников комитета, только в Гомельской области ежегодно за один безавтомобильный день 22 сентября предотвращается выброс в атмосферный воздух от 350 и более тонн загрязняющих веществ.

И все же никто насильно не высаживает водителей из-за руля. Экологи действуют методом убеждения. Они работают на заинтересованность и пытаются привлечь к проблеме детей и взрослых тематическими культурно-массовыми мероприятиями. На следующей неделе в Гомеле организуются велопробег, концерт, конкурсы и викторины. Развлекательная площадка развернется возле Дворца водных видов спорта 22 сентября, начало в 15.00.

Устами младенца

Актуальность проблемы видят даже дети. Они пытаются найти ответы на сложные, в том числе и экологические вопросы. И пусть школьники затрагивают небольшие масштабы глобальных тем, но обозначают аспекты, которые взрослые в силу каких-то причин не замечали.

Пару лет назад участники республиканского конкурса научно-биологических работ «Молодежь и экологические проблемы совре­менности» из СШ №28 Гомеля представили результаты своего исследования о влиянии «лежа­чих полицейских» на экологию го­рода. Как оказалось, такая популярная в наших широтах мера для снижения скорости дорожного движения, как установка искусственных неровностей, имеет серьезный «побочный эффект». Увеличение вредных выбросов.

Школьники подсчитали, что за день мимо их школы проезжает порядка двух тысяч автомобилей. Всем им приходится снижать ско­рость, чтобы преодолеть искусствен­но созданные неровности на дороге. В это время автомобиль вы­брасывает в атмосферу почти в два раза больше вредных веществ, чем при езде по ровной дороге, вы­числили ребята.

Чем заменить «лежачих» и как решить проблему – задача не для детских умов.

Тенденции

Конечно, полностью и категорически отказаться от автомобилей раз и навсегда невозможно. И пусть всеобщая компьютеризация позволяет работать и зарабатывать, не выходя из дома, но телепортироваться в больницу или онлайн заливать пожар пока не научились. Оперативный транспорт специального назначения и общественные маршруты, как и понедельники, отменить нельзя.

Решением, хоть и частичным, этой проблемы специалисты различных сфер видят в использовании общественного транспорта взамен личного. Во многих странах люди по доброй воле предпочитают автобусы, метро и троллейбусы личному авто. Экономия средств на топливе очевидна, минус затраты на амортизацию. К тому же оптимизированные маршруты позволяют затрачивать на проезд не больше времени, чем на своей машине. Чтобы гомельчане, или хотя бы какая-то часть, пересели на автобусы-троллейбусы, нужно позаботиться о комфорте перевозок. И в Гомеле определенные шаги в этом направлении делаются. К примеру, на отдельных городских дорогах выделена «желтая полоса» для движения общественного транспорта. Закупаются новые автобусы и троллейбусы. Некоторых поклонников Интернета привлекает бесплатный Wi-Fi, которым можно воспользоваться во время проезда в автобусе.

Экологи же уверены, что минимизация побочных эффектов от всеобщей автомобилизации должно быть связано с обновлением парков большегрузных автомобилей и автобусных парков, совершенствованием городской инфраструктуры, строительством многоуровневых развязок, развитие системы общественного транспорта, в первую очередь – электрифицированного.

Шокирующие цифры

  • Каждый автомобиль за свою «жизнь» производит отходов в 50 раз больше своей массы.
  • 225 тысяч человек в Европе ежегодно умирают от заболеваний, связанных с выхлопными газами.
  • За пробег в 250-270 км в день средний автомобиль уничтожает годовой запас кислорода для одного человека.
  • Каждая замена отработанного масла автомобиля уничтожает годовой запас пресной воды для 50 человек.

Из истории вопроса

Во Всемирный день без автомобиля автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на 12-24 часов отказаться от использования машин. К этой акции привлекают самыми разными способами: в некоторых городах и странах проходят специальные мероприятия.

Традиционно акция несет в массы идею минимизации использования личного транспорта.  Такого рода экологически проекты спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года. И только в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» Эрик Бриттон в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов.

В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция).

В 1995 году для поддержания подобных Дней был создан неформальный Консорциум World Car Free Days. Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая – в 1998 году во Франции, под названием In town. Уже в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия расширила мероприятие до целой недели «European Mobility Week», которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility».

В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day, а чуть позже – совместно с программой «Earth Car Free Day».

Беларусь присоединилась ко всемирному движению в 2008 году. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно. Традиционно в этот день в городах Беларуси высаживают кустарники и деревья, работает бесплатный прокат велосипедов.

А в некоторых населенных пунктах 22 сентября проводится беспрецедентная акция: автомобилисты могут предъявить свое водительское удостоверение в качестве проездного на все виды общественного транспорта.

Этот день – не красный день в календаре, не чья-то прихоть или развлечение. Сегодня – это уже просто необходимость, чтобы потом не пришлось бороться за глоток чистого воздуха.

Автор:
Фотограф:
damer.ru, awtocom.ru, sportobzor.ru, strana-sovetov.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость