19.09.2016 / 10:09

В начале сентября в ОАО «Стеклозавод «Неман» в очередной раз были взяты пробы воздуха, чтобы дать оценку эффективности принятых мер по нормализации состава выбросов.  По словам главного инженера предприятия Александра Сучкова, превышения норм ПДК в пробах воздуха не обнаружено, сообщает «Лидская газета». Теперь на заводе ожидается монтаж  дополнительного газоочистительного оборудования.

Напомним, что ситуация с выбросами и предельно допустимой концентрацией вредных веществ в них уже несколько месяцев находится под пристальным вниманием экологов и общественности. После жалоб жителей на неприятный запах был проведён мониторинг работы системы очистки вредных выбросов в цехе стекловаты. Выяснилось, что система не справляется: в некоторых контрольных точках было зафиксировано превышение норм по формальдегиду.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Гродненском облисполкоме провела выездное заседание на стеклозавод и поставила перед руководством завода задачу стабилизировать экологическую ситуацию в городе.

В течение месяца была произведена полная замена фильтрационно-оборотной воды, которая очищает воздух отходящих газов от примесей, и найден другой поставщик фенолформальдегидной смолы. Также предприятие снизило объёмы производства, чтобы добиться уменьшения количества выбросов.

На сегодняшний день концентрация вредных веществ в выбросах пришла в норму. Экологи снова замеряли ПДК вредных веществ на стеклозаводе «Неман»: ситуация стабилизируется. Кроме того, компания «Gamma Meccanica S.p.A.» согласно договору отправила в Беларусь первое дополнительное газоочистительное оборудование – камеру дожига исходящих газов от производства стекловаты. Его монтаж планируется начать в конце сентября с участием итальянских специалистов. 

Автор:
Фотограф:
dzyannica.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость