19.09.2019 / 10:09

Миноблисполком на заседании 13 сентября утвердил строительство новой церкви в Солигорске. Об этом на своей странице на Фейсбук  сообщил солигорский активист Александр Гойшик.  По закону же строить на этом месте храм нельзя, так как это ландшафтно-рекреационная зона.

Общественные обсуждения строительства нового района начались в Солигорске во второй половине лета. Тогда горожане узнали, что на месте небольшого леса власти планируют построить церковь. В августе местные жители собрали 1000 подписей против строительства церкви.

Обращение с указанием на то, что на выбранной территории по закону нельзя строить храм, были направлены в Солигорский райисполком. Несмотря на это, власти не отказались от своих планов и утвердили строительство на выбранном ранее месте.

Городские активисты намерены продолжать добиваться своего. Узнав о  решении властей они сходили на встречу с главным архитектором района и узнали, что теперь план застройки должен пройти экспертизы: экологическую и строительную.  

Цяпер мы будзем усе скаргі накіроўваць у гэтыя інстытуцыі, каб яны прынялі да ведаму парушэнні.А таксама мы будзем абскарджваць само правядзенне грамацкіх слуханняў, каб гэтыя грамацкія слуханні прызналі незаконнымі, бо яны былі праведзены з парушэннямі. Таксама усе скаргі мы абавязкова будзем дубляваць у адміністрацыю прэзідэнта, – делится планами Александр Гойшик.

 

«Пакіньце той кавалак леса»

Собеседник рассказывает, что Солигорск – один из самых густонаселенных городов страны. Город окружен шахтами и озером, поэтому имеет не так много места для строительства.

По словам активиста, в средней школе №2 нет стадиона, так как на ее месте построили элитное жилье. И активист считает, что если в городе негде строить жилье и из-за этого «у детей отнимают стадион», то лучше строить на новом месте жилые дома, а не церкви, которых в городе достаточно.

Не кажучы пра тое, што ў горадзе з дрэннай экалагічнай сітуацыяй у прынцыпе ня трэба вырубаць лясы. Пакіньце той кавалак леса, не чапайце яго! – говорит активист.

Официальной информации по этому поводу на данный момент нет. На сайте Солигорского горисполкома, где должен быть опубликован протокол общественного обсуждения, по состоянию на 18 сентября так и не появилось информации об официальном решении. Между тем, по закону документ должен был быть опубликован еще в конце августа.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость