19.10.2016 / 11:10

Ловить сига запрещается с 1 ноября по 15 декабря, ряпушку – с 15 ноября по 20 декабря. В период запрета увеличиваются штрафные санкции. Также при незаконном вылове нерестующих видов рыб придётся возмещать ущерб, нанесенный природе. За каждую пойманную особь сига и ряпушки независимо от размеров нарушитель заплатит 189 рублей.

Об этом Край.бай сообщил старший госинспектор Мядельской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Владимир Хило.

Ряпушка европейская и сиг чудский относятся к одним из самых интересных и своеобразных видов семейства лососевых. Ряпушка – аборигенный вид. К сожалению, количество ряпушковых озёр в Беларуси постепенно сокращается. Если в 20-х годах прошлого столетия их было около 40, то уже к началу 60-х годов ряпушка регистрировалась лишь в 14. Например, на территории Минской области ряпушка встречается только в трёх водоёмах, два из которых находятся в Мядельском районе: Нарочь и Мядельское. С середины 60-х годов её уловы резко упали, а с конца 60-х она практически исчезла.

Сиг появился в наших озёрах с 1925 года. Но основные работы по его вселению начались в послевоенные годы. С 1948 года в водоёмы республики выпущено более 48,8 млн личинок и 3,9 млн сеголетков сига. Но только в озере Нарочь образовалась стабильная самовоспроизводящаяся популяция. Наибольшие выловы были в 50-60-х годах, затем в связи с прекращением работ по массовому зарыблению промысловые выловы резко снизились.

Сиг чудский
Сиг чудский

Одной из особенностей ряпушки и сига является их нерест поздней осенью, который начинается при температуре воды 2-3 град. Икра откладывается прямо на грунт и ничем не укрывается: постоянно существует опасность заиления икры и её поедания малоценными и сорными рыбами. И только в апреле-мае из икры выклёвываются личинки, которые также длительное время остаются малоподвижными и истребляются различными хищными рыбами.

По словам Владимира Хило, последние годы популяция сига и ряпушки продолжает снижаться. Принимается ряд мер по их сохранению. Так, ряпушка европейская в течение многих лет была занесена в Красную книгу Республики Беларусь (её лов был запрещен). Лов сига ограничен по срокам и месту в период его нереста.

В инспекции напоминают: в период запрета увеличиваются штрафные санкции. При незаконном вылове нерестующих видов рыб кроме штрафа придется возмещать ущерб, нанесенный природе. Также нарушителю предстоит заплатить 9 базовых величин за каждую пойманную особь сига и ряпушки независимо от размеров.

Источник:
Фотограф:
fishbook.by, krevetkavdom.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость