19.11.2015 / 14:11

Кто сменит ушастую сову на этом посту, 18 ноября в Музее природы и экологии Минска объявила ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Перед презентацией посетители имели возможность познакомиться с выставкой рисунков, посвященных Птице года-2015. Их авторы — школьники, участники творческого конкурса, который проводила АПБ.

Прежде чем представить новую Птицу года, сотрудница АПБ Анастасия Кузьменкова рассказала интересные факте о птице этого года - ушастой сове. Первым делом она разоблачила один из главных мифов: «ушки» на голове у совы — не орган слуха, а всего лишь пучки перьев, которые помогают ей выражать свои эмоции.

В ходе презентации все присутствующие смогли узнать об уникальных «приспособлениях», которыми обладает ушастая сова. Так, благодаря особому строению шейных позвонков и кровеносных сосудов она способна поворачивать голову на 270°, а мягкие перья позволяют этой птице бесшумно летать.

Анастасия Кузьменкова также ещё раз напомнила о том, что не следует подбирать птенцов ушастой совы и приносить их к себе домой. Этим можно только навредить пернатым, ведь родители наверняка находятся где-то поблизости и не покинут своих отпрысков в сложной ситуации. Так что достаточно пересадить птенца на ветку, чтобы он не стал жертвой диких животных.

Птицей года-2016 стал гоголь, который смог опередить с небольшим отрывом грача и ласточку-береговушку.

Этой черно-белой утке АПБ уделит много внимания. Как всегда, природоохранники приглашают людей не только больше узнать о птице года, но и помочь ей делом.

- Гоголь не строит гнездо на земле, как большинство «коллег» из семейства утиных, а занимает дупла старых деревьев, — рассказывает об особенностях птицы 2016 сотрудник по природоохранным вопросам АПБ Ольга Лукшиц. – На многих территориях вдоль озер и рек осталось мало старых деревьев с крупными дуплами и птицы не могут найти подходящего места для гнезда. Решить проблему могут биотехнические мероприятия: построить «дупло» может любой человек. Мы расскажем, как построить домик для гоголя, проведем мастер-классы для желающих, и вместе будем решать «квартирный вопрос» птицы. Отдельное внимание уделим весенней и осенней охоте на водоплавающих: гоголь не является охотничьим видом, но часто страдает из-за безграмотности охотников.

fatbottomfiftiesgetfierce.files.wordpress.com
fatbottomfiftiesgetfierce.files.wordpress.com

Что ещё будет происходить в год гоголя? Птица 2016 «залетит» на плакаты в метро, а также станет главным героем граффити на одном из домов Минска. Летом по Беларуси пройдет «гоголиный» конкурс рисунков на асфальте. Совместно с Национальным Банком Республики Беларусь и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года.

- Гоголь не так известен, как его предшественница – ушастая сова, поэтому наша первая задача – познакомить людей с этой птицей. Мы подготовим презентацию про гоголя, которые любой сможет скачать на нашем сайте. Многие гоголи зимуют в Беларуси, так что проводить экскурсии и увидеть птицу 2016 года своими глазами можно будет круглый год. Следите за новостями на сайте АПБ ptushki.org и в соцсетях, мы готовим много интересного! – приглашает координатор кампании «Птица года» Карина Соловей.

Уже в ближайшее время на сайте АПБ должен появиться календарь мероприятий, в которых сможет принять участие каждый.

10 фактов о гоголе – птице 2016 года в Беларуси

Источники: wildlife.by и ptushki.org.

Автор:
Фотограф:
photodom.com, wildlife.by, ptushki.org, Дмитрий Якубович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость