19.12.2018 / 13:12

На территории Вольковского лесничества выявлен новый ареал обитания птицы, занесенной в Красную Книгу.

Как сообщает информационное агенство БЕЛТА, на участке площадью 38,3 га установили специальный режим охраны и использования.

В гнездовой период с 1 апреля по 15 августа там будет запрещено осуществлять хозяйственную деятельность, которая может привести к беспокойству птиц, гибели их гнезд и кладок.

Кроме того, в месте обитания подорлика запретили охоту, рубку леса, гидротехническую мелиорацию земель и другие человеческие активности, которые могут спугнуть птиц. Исключение составляют мероприятия, связанные с охраной леса, проведением научных исследований. На взятой под охрану территории необходимо проводить мероприятия по восстановлению естественного гидрологического режима и его поддержанию.

В целом в Брестской области под охрану переданы 18 мест обитания большого подорлика. Они расположены в Ивацевичском, Пинском, Лунинецком и Столинском районах. В Беларуси большой подорлик встречается в основном в Припятском Полесье.

Большой подорлик – один из самых редких видов хищных птиц Европы, занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь. Он является одним из наиболее чувствительных к беспокойству хищных птиц, сообщает сайт АПБ.

Около 35% беларусской популяции большого подорлика гнездится на обширных труднодоступных болотах (Ольманские болота, Старый Жаден, Званец) или на абсолютно заповедных территориях (Березинский биосферный заповедник, Полесский радиационно-экологический заповедник) и не требует особой формы охраны. Оставшаяся часть (65%) вьет гнезда на территориях, где ведется активная лесохозяйственная деятельность, которая потенциально угрожает виду.

Для гнездования предпочитает труднодоступные заболоченные мелколиственные леса. Для этого вида очень важно наличие обширных открытых охотничьих угодий и отсутствие фактора беспокойства в районе гнезда. Большой подорлик также занесен в Красные книги Латвии, Литвы, Польши, России и Украины.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость