20.01.2017 / 16:01

Речь идёт не о всех летучих мышах, а о кожане двухцветном. Именно его «изъяли» брестские учёные из подъезда дома по ул. Суворова, где он провисел под потолком на лестничной клетке девятого этажа около трёх недель.

Кожан двухцветный – вид для нас достаточно редкий. Он был внесён в 3-е издание Красной книги Беларуси.

«Вид интересен в том плане, что совершает очень дальние перелёты, от Волги до Франции, – поясняет специалист по летучим мышам, старший преподаватель кафедры зоологии и генетики БрГУ им. А.С. Пушкина Мария Демянчик. – Но когда во второй половине 20 века начали массово строить высотные дома, над вентиляционными шахтами которых образуются мощные тепловые потоки, кожаны, которые в Европе зимуют в горных пещерах, стали принимать такие дома за горы и оседать на зимовку в крупных городах. С 90-х годов мы встречаем их и в Бресте. К слову, в районах многоэтажной застройки в ноябре-декабре их можно даже услышать. В это время, перед зимовкой, у них начинается гон, и самец издает характерное звуки, похожие на сигнал домофона».

В подъезд дома, скорее всего, кожана загнали недавние морозы: ниша, выбранная им для зимовки, оказалась недостаточно тёплой. Специалисты перенесли летучую мышь в заказник «Барбастелла», где ему зимовать будет комфортнее. Это уже второй за неделю случай обнаружения летучих мышей в подъезде жилых домов в Бресте. Предыдущая находка была опознана как рыжая вечерница.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость