21.02.2016 / 00:02

Продолжением акции «Спаси орлёнка-2015» стало строительство шести гнездовых платформ для больших подорликов. Посмотрите, на что беларусы собирали пожертвования для редких птиц.

«Спаси орлёнка!» – обратилась АПБ к неравнодушным людям в мае 2015, чтобы предпринять новые действия для сохранения глобально угрожаемого вида – большого подорлика. С тех пор они получили более 40 миллионов рублей пожертвований и десятки писем из разных уголков Беларуси со словами поддержки, желанием помочь орлам. Благодаря поддержке соотечественников, акция «Спаси орленка-2015» вылилась в серию летних и осенних экспедиций орнитологов на Полесье и по центральной Беларуси. Проверены старые и обнаружены новые гнёзда, окольцованы птенцы. Найдены вырубки на месте гнезд и определены угрозы в конкретных местообитаниях. Работа по наказанию нарушителей охранного режима вокруг гнезд продолжается.

Помощь орлятам продолжала поступать осенью и зимой. На эти средства удалось построить искусственные гнездовья для больших подорликов. Недавно шесть гнездовых платформ появилось в заказнике «Простырь» в Пинском районе на границе с Украиной.

Строительство пришлось на разгар оттепели. Поэтому о сухой одежде пришлось забыть. Под ногами – густая каша, снег таял под сапогами, на деревьях и, казалось, даже над деревьями. За первый день, по рассказам ребят, они вымокли с ног до головы. Лишь к третьему дню экспедиции случилась «весна» и все вокруг подсохло.

Как выбрать место для постройки гнезда? Надо думать, как орёл! Выбрать подходящие участки помог научный куратор акции, орнитолог Валерий Домбровский. Этот человек, кажется, лично знает всех больших подорликов Беларуси. Хороший подлёт, крепкое дерево, болото или пойма реки поблизости – всё должно сойтись в одном месте.

Старовозрастные участки здешних лесов стали домом и для других редких птиц, которых участники экспедиции обнаружили во время работы.

Мы отметили такие краснокнижные виды, как белоспинный дятел, филин, белая лазоревка. Это ещё больше убеждает в том, как важно сохранить эти уголки дикой природы, — обращает внимание Денис Китель.  

Мониторинг гнёзд дает информацию и об успехах размножения, и об угрозах. Иногда возникает необходимость помочь. Например, строительством  платформ. Орлы прекрасно сами строят гнёзда и делают это обычно лучше нас. Но в некоторых случаях, как в заказнике «Простырь»,  хорошая кормовая база сочетается с не очень удобными для гнездования деревьями. Гнездо с яйцами или птенцами от веса птицы может обрушиться. Орнитологи обнаружили, что два из трёх гнезд, известных в заказнике, рухнули. Было принято решение не рисковать, а на старых местах предложить орлам новое надёжное жильё. Будем спасать орлов и в следующем году. Построенные гнёзда будут обязательно проверены, и мы сообщим, оценили ли подорлики наше предложение, - рассказывает о планах на будущее директор АПБ Александр Винчевский

Общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выражает глубокую признательность и благодарность всем, кто помог акции состояться: «мы помогали подорликам вашими руками!»

Ждём весну и надеемся, что большие подорлики не пролетят мимо берёз и ольх, на которых их ждут с любовью построенные гнёзда. И все участники станут «крёстными родителями» для орлят 2016! 

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость