20.02.2024 / 10:02

Польские фермеры перекрыли движение грузовиков на шести из девяти пропускных пунктов. Впервые протестующие не пропускают не только грузовой, но и пассажирский транспорт: автобусы и поезда.

Фото - ВВС
Фото - ВВС

Они требуют не внедрять новые экологические инициативы ЕС (так называемую программу Green Deal, которая подразумевает в том числе и кардинальные реформы сельскохозяйственного производства), ограничить импорт более дешевой сельхозпродукции из Украины и принять меры по поддержки животноводства страны.

«Накануне весенне-полевых работ у них нет денег на покупку удобрений и средств защиты растений. Трудно не понять их отчаяния», - cказал в начале февраля Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский.

Впрочем, когда польские фермеры во время одного из дней протеста высыпали на дорогу украинское зерно, он все же извинился, отметив, что, хотя это и «не совсем адекватная форма протеста», фермеры «находятся в очень сложной экономической ситуации».

Протест польских фермеров
Протест польских фермеров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что что происходящее на границе с Польшей «нельзя считать нормальным или обыденным», добавив, что ситуация «ежедневно демонстрирует эрозию солидарности».

В ноябре-январе границу перекрывали польские транспортные компании, которые требовали введения квоты на количество грузовиков из Украины, въезжающих на территорию ЕС.

Их главная претензия состояла в том, что украинские грузовые перевозки в целом дешевле европейских и что теперь европейские фирмы нанимают украинцев для транспортировки грузов внутри ЕС, а не только из Украины в ЕС и обратно.

Сообщается, что 20 февраля к польским фермерам присоединятся охотники, которые будут протестовать против запрета на охоту. 

Тем временем, правительство страны обозначило, что прекращение протеста фермеров является приоритетом. Сегодня премьер-министр, вице-премьеры и министр сельского хозяйства Польши проведут заседание на эту тему.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость