20.03.2015 / 17:03

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries заявила об успешном испытании технологии передачи солнечной энергии с околоземной орбиты на Землю.

Передача энергии осуществляется с помощью микроволновых лучей. В ходе испытания было перенесено 10 кВт энергии. Расстояние между приёмником и передатчиком составило 500 метров. На данный момент специалисты производят рассчёт эффективности системы, поскольку потери являются ключевым фактором при передаче энергии на расстояния, измеряемые сотнями и тысячами километров.

Конечно не стоит ожидать в обозримом будущем появления солнечных «ферм» на орбите Земли. Но в целом успешный эксперимент Mitsubishi подтверждает жизнеспособности данной технологии в целом, а значительно увеличившиеся расстояния и уровни передаваемой мощности говорят о немалых успехах в этом направлении.

Важный этап проведенного эксперимента — проверка работы системы управления, которая в автоматическом режиме будет направлять микроволновый луч на строго заданный участок земной поверхности. Такой механизм должен обеспечивать устойчивую "энергетическую" связь между орбитальной солнечной электростанцией и площадкой приемного устройства на Земле. В случае сбоя системы, люди, попавшие под микроволновый луч, не умрут, но получат серьезный удар по их здоровью.

Создать полноценную рабочую систему передачи солнечной энергии на Землю одна Япония не сможет. Нужны миллиардные инвестиции и широкая научная поддержка. Остаётся надеяться, что к реализации проекта космической солнечной электростанции будут привлечены и другие страны.

 

По материалам dailytechinfo.org

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость