20.03.2016 / 23:03

«Час Земли» в Гродно поддержали несколько заведений, в том числе центр отдыха и развития «Портал» и этномагазин «Цудоўня». Посиделками со свечами организаторы не ограничились: в программе акции были театр теней, просмотр аниме, акустический концерт, яблоки с цитатами и много чего ещё. И после завершения «Часа Земли» свет включать никто не спешил.

«Час земли» в центре отдыха и развития «Портал» начался с просмотра аниме «Принцесса Мононоке». Мультфильм рассказывает про юного принца Ашитака и принцессу Мононоке – предводительницу зверей и дочь волчицы, а также про борьбу людей против обитателей леса – волшебных духов.

Его автора Хаяо Миядзаки называют «японским Диснеем». Он известен своими идеями гуманизма, бережного отношения к природе, взаимоотношения людей с природой и технологиями.

Как рассказал организатор акции Иван Петушок, мультфильм был выбран потому, что он лёгкий для первого знакомства с творчеством автора. В отличие от документальных фильмов, аниме заставляет людей сопереживать. У него хороший сюжет и хорошо прорисованные герои – не крайне положительные, но и не крайне отрицательные.

Люди могут жить с природой дружно. Сейчас эта тенденция увеличивается, развиваются альтернативные источники энергии. Самое время обратить на это внимание, - объясняет своё участие в акции Иван.

После просмотра во дворе «Портала» посадили дерево – клён зелёнокорый. Такой клён хорошо приживается и растёт. В планах центра - сделать во дворе лужайку, в которую клён хорошо впишется.

Всю неделю «Портал» собирал использованные батарейки. Потом их сдадут в пункт утилизации.

К 20.30 в «Портале» зажгли свечи и сделали чай. Начали играть в «Нечто» - настольную игру, подходящую для таинственного полумрака.

Тем временем в этномагазине «Цудоўня» встречали яблоками с цитатами известных людей про бережное отношение к природе.

Экоактивистка Надежда Крапивина рассказывала про экологический след и давала советы, как можно беречь ресурсы в городской квартире:

– Стоит постепенно перевести всю квартиру на энергосберегающие лампочки. Выключать воду, когда чистишь зубы. Починить текущий кран: за сутки из него вытекает до 24 литров!

Ещё она посоветовала приобрести водосберегающие насадки на кран, которые ограничивают поток воды, но за счёт аэрации воды пользователь снижения напора не почувствует. Вместо пластиковых пакетов Надежда призывала брать с собой тканевые авоськи. Затронули и вопрос сортировки мусора и заваривания мусоропроводов.

Игорь Ламеко, который круглый год ездит на велосипеде, рассказал, что ситуация в Гродно с велосипедной инфраструктурой улучшается – становится меньше бордюров и больше велодорожек.

В конце вечера актёры показали театр теней из книги «Маленький принц». Надежда Крапивина объяснила выбор произведения:

– Первым делом мы подумали именно про эту книгу. Мы в ответе не только за прирученных котика и собачку, но и за планету. Истина «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» верна.

Разговоры про экологию сопровождались выступлениями музыкантов Ивана Почивалова, Александра Закревского и Василия Волощика. «Час Земли» длился больше двух часов, но никто не спешил включить свет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость