20.03.2023 / 09:03

Пруд-накопитель «осадков хозяйственно-фекальных сточных вод», которые будут привозить из столицы, хотят разместить рядом с деревнями Красное и Ивонцевичи в Молодеченском районе на месте бывшего песчаного карьера.

Место для будущего хранилища
Место для будущего хранилища

Рядом с будущем хранилищем фекалий располагается несколько садовых товариществ. Все это вызывает беспокойство местных жителей, которые  начали собирать подписи против строительства хранилища, пишет издание Kraj.by.

Если пруд построят, и он заработает, то под Красное из Минска ежедневно станут доставлять и выгружать в бывший карьер около 50 самосвалов канализационных отходов. 

В «Уведомлении о проведении общественных обсуждений ОВОС» сообщается, что необходимость строительства пруда-накопителя «обусловлена увеличением застроенных городских территорий и развитием канализационного хозяйства Минска». Место будущего пруда находится в двух километрах северо-западнее Ивонцевичей, в 16 километрах к юго-востоку от Молодечно. Ориентировочная площадь составляет 17 гектаров. Начало реализации проектных решений – 2024 год.

Уже готов отчет «Института природопользования Национальной академии наук Беларуси» об оценке воздействия пруда-накопителя на окружающую среду (ОВОС). На сайте Молодечненского райисполкома объявлено о проведении общественных обсуждений этого отчета. 

Не дожидаясь общественных обсуждений старосты близлежащих деревень стали собирать подписи против такого неприятного соседства.

Старосты деревень Ивонцевичи и Видевщина собирают подписи против строительства хранилища канализационных отходов.

– Люди подписываются со вторника, 14 марта. У нас в деревне 66 домов, и за два мы собрали уже больше 60 подписей, - рассказала журналистам староста Ивонцевичей Людмила рассказывает.

По словам старосты Видевщины Натальи, в ее деревне около 400 жителей. К вечеру 16 марта планируется собрать более 300 подписей.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость