20.04.2020 / 09:04

Земной шар продолжает крутиться, но человечество словно замерло. Сейсмологи даже смогли услышать тончайшие вибрации земной коры и того, что глубже. Земля погрузилась в карантин.

В небе стало меньше самолетов, а на дорогах – машин. Люди перестали выходить из своих жилищ, отказались от множества привычек и спрятали свои лица под масками.

 «Можно ездить в большой супермаркет, но мне хватило одной поездки: обстановка там, как на похоронах. Запускают по пять человек, расстояние между людьми не должно быть меньше двух метров, все молчат, - рассказывает Наталья Ануфренко, которая живет в пригороде Милана. - В торговом зале всё время раздаются громкие крики-напоминания, ещё больше нагнетающие обстановку: «Дистанция! Соблюдайте дистанцию!»

«Я чаще бываю в интернете, чтобы, с одной стороны, знать об общей санитарной ситуации, а с другой – отвлечься просмотром концертов, художественных и документальных фильмов. Это приносит радость, - говорит Вилли Пруст из небольшой французской деревушки Анвер. - Я убегаю, я забываю про этот грёбаный вирус, который перевернул всю нашу жизнь».

«Жизнь не стоит на месте, жизнь продолжает существовать внутри стен каждого отдельного дома, каждой отдельной квартиры. Каждый день мы слышим голоса учителей, тренеров, сослуживцев, друзей через наши компьютеры. Дети общаются по телефону со своими друзьями, даже в настольные игры умудряются играть по телефону. Мы встречаемся с друзьями по Zoom каждую неделю и обсуждаем последние происходящие события. Стараемся не унывать в это непривычное для нас время», - рассказывает Ирина из маленького американского городка Бельвью.

В новом проекте Зеленого портала «Мир на карантине» люди из разных уголков земного шара рассказывают о том, каково это оказаться на карантине, как изменилась их жизнь, какие чувства их одолевают, как они ждут, когда вернется обычная жизнь, и верят ли в то, что она будет прежней.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость