20.04.2020 / 11:04

Нынешней весной общественная активность беларусов заметно сократилась – люди стараются больше сидеть дома, пережидая пандемию коронавируса. Данная стратегия верная, к тому же часть назревших проблем можно попытаться решиться на удалении, с помощью онлайн-петиций.

Зелёный портал собрал наиболее интересные предложения, которые можно поддержать своей электронной подписью.

 

Бороться с  палами травы

По весне у белорусов начинается любимая забава – сжигание пожухлой растительности в парке, на даче, в поле. Якобы, из-за этого зелень лучше растет. Впрочем, компетентно доказано, что ничего хорошего в ежегодном пале нет – из-за него гибнут насекомые, молодые побеги растений, начинаются пожары в лесах.

 А люди и вовсе остаются без жилья. Остановить дальнейшую экзекуцию над природой призывают Совет министров авторы петиции против сжигания травы.

«Кроме того, мы требуем усилить меры борьбы с этим явлением. Прежде всего, по нашему мнению, это должны быть профилактические методы, интенсивное просвещение населения. Также стоит глубоко разобраться в причинах. Ведь сжигание для кого-то может выглядеть наиболее дешёвым способом избавиться от мусора. Быть может, стоит помочь не только словом (рассказав о вреде пала травы), но и делом (помочь с вывозом мусора, например)?»

На данный момент обращение подписало 11 человек.

 

Запретить использования дитилина при отлове животных

Зоозащитники давно бьются с Министерством ЖКХ за гуманное отношение к бездомным животным, поголовье которых коммунальщики сокращают то отстрелом, то принудительным усыплением. Для этого раньше использовалось лекарственное средство «Дитилин», якобы способное обездвижить животное.

Вот только если с дозой «транквилизатора» переборщить, жертва умрет от удушья. В январе 2012 года Минсельхозпродом было принято решение о снятии «Дитилина» с госрегистрации, что означало запрет на его применение при отлове животных, но позже решение было отменено.

«В настоящее время существуют современные средства отлова, не наносящие вреда и увечий животным: сачки, сетки, ошейники на жестком поводу. Мы остаемся также единственной европейской страной, где отсутствует Закон о защите животных. И при этом, нарушая все существующие нормы гуманного обращения с животными, демонстрируем миру варварские методы отлова кошек и собак», - утверждают авторы петиции, прося Министерства ЖКХ и сельского хозяйства инициировать вопрос о повторном снятии лекарства с госрегистрации и отмене его производства и продажи, а также запрете на использование работниками служб отлова.

На данный момент предложение поддержало больше 3300 человек.

 

Защитить от сноса послевоенные минские кварталы

Последнее десятилетие Минск активно перестраивался крупными компаниями. Под снос пошли здания Тракторозаводского поселка и еле отбилась «Осмоловка». Чтобы такого не произошло, минские пассионарии предложили Минкульту и Минстройархитектуры Мингорисполкома включить в список историко-культурных ценностей дома по улицам Крамского, Восточной, Кузьмы Черного - Мержинской, Стрелковой, Велозаводской, Нахимовой, Плехонова - Жилуновича, Центральной - Социалистической – Партизанского проспекта и пр.

«Для осуществления реконструкции предлагается произвести выкуп недвижимой собственности УКСом соответствующего района или иной заинтересованной организацией, организация при необходимости ремонтно-реконструкционных работ и последующая продажа жилья премиум-класса (низкая плотность застройки, исторический квартал, придомовая территория, собственная парковка)», - говорится в обращении.

Пока петицию поддержало чуть больше 100 человек.

 

Облагородить столичный сквер по улице Окрестина

В Минске насчитывается несколько сотен скверов, бульваров и ландшафтных парков, в которых каждый день отдыхают люди. И далеко не всех из них уместно назвать комфортными: где-то нет дорожек, лавочки поломаны, а кусты растут где хотят. В таком непрезентабельном виде находится и зеленая зона возле метро Михалово, о чем пишут местные жители.

«Городской сквер в плачевном состоянии <…> Здесь нет ничего, что могло бы разнообразить досуг детей и взрослых и обеспечить полноценный отдых на свежем воздухе пожилым людям и матерям с колясками», - пишут авторы обращения, призывая администрацию Московского района столицы (на чьей территории находится сквер Окрестина) провести работы по благоустройству территории: сделать детскую игровую зону с оборудованием, спортивную площадку для воркаута, установить современные скамейки и урны, оборудовать место для выгула собак, обеспечить надлежащий своевременный уход за зелёными насаждениями.

Петицию поддержали около 200 минчан.

 

Оснастить все станции метро подъемными кабинами

Фото - TUT.by
Фото - TUT.by

Два года назад президент Александр Лукашенко сказал, что Минск должен стать эталоном безбарьерной среды. Чтобы общественным транспортом комфортно было пользоваться не только молодым и здоровым людям, но и беременным женщинам, пенсионерам и инвалидам.

Но до идеала, ясно дело, пока далеко, даже столичное метро до него не дотягивает. У новых и самых проходимых станций подъемные кабины уже давно появились, а у менее востребованных их нет до сих пор. И этот факт горожан пока мало устраивает.

«Грустно видеть, как инвалиды с церебральным параличом, пожилые люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, люди на костылях с трудом карабкаются по лестницам. Даже новые станции метро не оснащены лифтами на всех уровнях подъёма, а абсолютно невостребованные из-за неудобства в использовании подъёмные площадки в метро стоят без действия (а ведь на их обустройство и приобретение затрачены огромные средства, которые можно было потратить на лифты)».

На данный момент предложение поддержало чуть больше 130 человек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость