20.04.2022 / 10:04

Российские автоконцерны уже произвели несколько тысяч машин с низким экологическим стандартом.

Фото: avtomagija.ua | Упрощенные экотребования, по словам автопроизводителей РФ, увеличат возможности производства
Фото: avtomagija.ua | Упрощенные экотребования, по словам автопроизводителей РФ, увеличат возможности производства

Причина тому - антивоенные санкции Запада, которые остановили поставки электронных блоков управления и систем управления двигателем Bosch, пишет "Коммерсантъ".

Согласно действующему техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС 018), в обращение должны выпускаться только машины класса «Евро-5» и выше.  Однако сейчас этот стандарт хотят официально опустить до уровня 1990-х.

Соответствующий  проекта постановления правительства вносит изменение в «правила оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период». Документ призван упростить требования к выпускаемым в РФ автомобилям, однако фактически касается только крупных традиционно отечественных автоконцернов (численность сотрудников более 5 тыс. человек), а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями. 

В Европе, США и Японии «Евро-0» действовал до 1992 года, «Евро-1» — до 1995 года, а РФ только в 2002 году ввела стандарт «Евро-2», запретив к ввозу машины ниже этого класса.

В Беларуси также упростили требования к выпускаемым автомобилям, но на уровне ЕАЭС. Так, согласно распоряжению ЕЭК от 5 апреля, до 31 декабря в стране могут производиться автобусы, грузовики и полуприцепы без систем ESP. Эти упрощения близки к тому, что предлагается в российском варианте, пишет "Коммерсант".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость