20.05.2016 / 13:05

В парке «Котовка», который находится между улицами Максима Богдановича и Леонида Беды, собираются вырубить деревья для строительства костёла. 19 мая экологические активисты провели акцию в его защиту, призывая сохранять зелёные зоны в городах.

Клён татарский, липа, тополь бальзамический, тополь пирамидальный, ясень, каштан, берёза, клён плотоновидный, клён серебристый, вяз, сирень и спирея — всего в Котовке произрастают около 11 видов деревьев.

«Этому парку порядка 55-60 лет, и он очень интересный. Здесь есть своя архитектура, рельеф, аллеи и здоровые деревья. Да, действительно, парк давно не чистили, и он требует ухода, но это не означает, что его нужно застроить и уничтожить. Рассуждая таким образом, я боюсь, что и Парк Горького скоро начнут вырубать под чьи-либо нужды», — отмечает Игорь Корзун, координатор общественной кампании «Городской Лесничий».

«Я живу здесь с 1959 года, уже тогда этот сквер был заложен. Всё мое детство и взросление прошло с этим парком. Как легко можно уничтожить историю. Здесь были высажены уникальные для Беларуси пирамидальные тополя. Им более 50 лет, и они могут простоять ещё 250 лет — столько никто из нас не проживёт», —  обеспокоен Михаил, местный житель Сельхозпосёлка.

Справка:

В парке района Сельхозпосёлка на пересечении улиц Измайловской, Крыловича и Мелиоративной в ближайшее время планируется построить костёл и вырубить 49 деревьев. Возводить его будет религиозная община «Римско-католический приход святых Апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». О том, что парк собираются вырубить деревья, местные жители узнали на днях из объявлений, которые приклеили к стволам деревьев.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость