20.06.2015 / 23:06

В Республиканской научно-техническом библиотеке (РНТБ) прошло научное кафе, посвященное вопросам устойчивого развития и ветроэнергетики. Гродненский филиал библиотеки тоже принял участие в вебинаре.

 Научное кафе прошло под названием ”Устойчивое развитие как наука. Энергоэффективность: реально, функционально, просто”. Мероприятие провели в рамках Десятилетия устойчивой энергетики. Его целью было рассказать о важности доступа к энергоресурсам, энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

 Участники мероприятия обсудили вопрос внедрения новых энергетических стандартов и новых технологий в жилые дома. Рассказали и про новый закон “О возобновляемых источниках энергии”. Также на научном кафе презентовали новый проект ЕС/ПРООН - “Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь”. ЕС/ПРООН – Проект развития ООН – это глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. 

 Проект заключается в том, чтобы найти и подготовить к приходу инвесторов пять площадок для ветряков. Под “подготовить” подразумевается поиск, согласование и разрешение на строительство. ЕС/ПРООН планирует объявить тендер на пять проектов ветропарков среди инжинеринговых компаний. Средства, получение от продажи ветряков, пойдут на финансирование следующих площадок. Далее схема будет повторяться. Подробнее про проект можно узнать на Семинаре по открытию проекта, который пройдет в августе.

  Хватит ли энергии ветра в Беларуси? Эксперты сошлись на мысли, что главное – правильно выбрать площадку. Другой вопрос –интересует ли ветроэнергетика потенциальных инвесторов? В Беларуси строится Островецкая АЭС, а значит, будет избыток электроэнергии. К тому же, в Гродно есть гидроэлектростанция, так что недостатка в электроэнергии пока нет. Эксперты решили направить разработку технологий альтернативной энергетики в академическое русло.

 

 

Также на научном кафе была представлена тематическая выставка литературы из фондов библиотеки.

Научные кафе транслируются онлайн, и представители всех областей находятся на связи. В гродненской библиотеке рассказали про плюсы вебинаров:

 -На таком мероприятии собираются все области, все представители могут задавать вопросы во время рассказа. Можно вести обсуждения со специалистами, которые вряд ли приедут к нам в Гродно.На данном вебинаре собрались только представители филиала. Обычно же на подобных мероприятиях бывают представители ВУЗов – преподаватели, проректоры, аспиранты. Заинтересованы в теме Аграрный университет и Факультет экологии ГрГУ. Бывают представители агроусадеб.

Это уже второе net-кафе. Первое прошло в апреле в рамках “Недели устойчивого развития”. Мероприятие под названием “Устойчивое развитие как наука: результаты исследований белорусских ученых” собрало представителей Орхусского центра, Общественного объединения молодых ученых “ВИТ” и Гродненского дома наука и техники.

Автор:
Фотограф:
Ковальчук Елена
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость