20.06.2016 / 18:06

Деревня Сухая Долина находится примерно в 30 километрах от Гродно. Жители небольшого населенного пункта были шокированы картиной, которую увидели. В местной речушке с утра в воскресенье, 19 июня, всплыла мёртвая рыба, пишет tut.by.

Река Лошанка впадает в Свислочь, а та, в свою очередь, — в Неман. Никаких крупных предприятий поблизости нет. Однако рядом с деревней находится свинокомплекс и место, где хранятся химические удобрения. Правда, всё это достаточно далеко от водоёма.

В тех местах, где река течёт по прямой, вода уже очистилась и о случившемся ничего не напоминает. А там, где она делает поворот и течение не такое быстрое, по-прежнему можно увидеть, как рыба всплывает на поверхность мутной воды. Присмотревшись, можно увидеть, что очень много её и на дне водоёма.

Местные жители теряются в догадках, что могло послужить причиной гибели рыбы, и выдвигают свои версии.

Наверное, из-за дождя что-то полилось в речушку с полей, — местный житель Александр только разводит руками.

Есть и другие версии. Жители деревни предполагают, что, может быть, кто-то мыл в реке машину или таким образом решил побраконьерствовать: якобы добавили в воду аммиак или борную кислоту.

В Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды предполагают, что причина гибели рыбы вовсе не в отравлении какими-либо химическими веществами.

На место происшествия выезжали наши специалисты. Были взяты пробы воды. Массового мора рыбы не установлено. Следов каких-либо химических веществ при первичном осмотре обнаружено не было. Речь идёт об отдельных особях погибшей рыбы. Предварительно специалисты склоняются к естественным причинам произошедшего и говорят, что во время резкой перемены атмосферного давления кислорода в реке становится меньше. И рыба, которой он тоже нужен, «задыхается».

Впрочем, окончательно ситуация прояснится тогда, когда будут готовы результаты анализа проб воды.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Игорь Ремзик tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость