20.06.2017 / 12:06

18 июня в деревне Коревичи Свислочского района, в усадьбе «Фальварак «У Рыся» во второй раз прошёл Международный благотворительный этнофестиваль для людей с инвалидностью «Музыка наших сердец». Особенностью фестиваля является выступление людей с инвалидностью из Беларуси и ближайшего зарубежья на одной сцене с профессиональными поп- и фолк- исполнителями.

Ольга Атрощенко, координатор проектов ПРООН, в своей приветственной речи подчеркнула, что Беларусь идёт вперёд по пути обеспечения равных прав для всех. В прошлом году Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах людей с инвалидностью, а на прошлой неделе был принят Национальный план по её реализации,  план реальных действий, чтобы каждый из нас имел равный доступ к благам и услугам.

Владимир Онищик, председатель Свислочского районного исполнительного комитета, открывая фестиваль отметил, что в области проводится много масштабных мероприятий, но в прошлом году родился новый уникальный фестиваль, главная цель которого социализация и интеграция людей с инвалидностью в общество.

—  Фестиваль “Музыка наших сердец” объединил вокруг себя людей мыслящих и неравнодушных. Сегодня сюда приехали молодые люди с инвалидностью из регионов Гродненской области и соседних стран: Украины, Польши, Литвы, Молдовы. Пусть сегодняшнее мероприятие не сможет сломать стереотипы, бытующие в обществе, но оно даст возможность людям всех возможностей проявить себя, — заключил Владимир Онищик.

На фестивале присутствовало более 1000 человек, 3 сцены работали на протяжении всего дня. Зрителей фестиваля ждали выступления известных беларусских этногрупп Pawa, "Стары Ольса", Nevrida, "Гарвурд", "Вочы", народных коллективов "Уладары", "Вяселле", "Грымата", "Спадчына", народной артистки Беларуси Ирин Дорофеевой. В организации фестиваля принимали участие местные власти Свислочского и Волковысского районов, а также крупные предприятия региона.

Также в Коревичах прошел форум "Доступный отдых для всех". В нём участвуют представители беларусских, иностранных и международных организаций и владельцы агроусадеб, которые поделились опытом организации безбарьерной и доступной среды. Организована выставка-презентация усадеб Гродненской области, где уже созданы специальные условия для пребывания людей с инвалидностью.

Форум был организован в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН).

В дальнейших планах хозяйки агроусадьбы “У Рыся” и идейной вдохновительницы фестиваля “Музыка наших сердец”, — организовать безбарьерную среду в трёх туристических объектах в рамках инициативы, которая была профинансирована Европейским Союзом в этом году. Таким образом, более 300 людей с инвалидностью в год смогут отдыхать с комфортом в агроусадьбах Гродненской области.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость