20.06.2017 / 12:06

Львовская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обратилась к правительству и Совету национальной безопасности и обороны. Из 13 членов комиссии 12 посчитали необходимым официально объявить Львов зоной экологического бедствия. Окончательное решение должен принять президент, сообщает bigmir.net.

Из-за скопившегося в городе огромного количества мусора,  справиться с которым уже не под силу жителям и коммунальникам, Львов близок к техногенной катастрофе. Несколькими днями ранее, в ночь на 9 июня, жители города устроили протест, заблокировав движение транспорта по улицам кучами мусора, требуя очистить площадки от накопившихся там отходов.

Год назад мэр Львова Андрей Садовый просил объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Однако за это время кризис с мусором не решился, а только усугубился. Проблемы с вывозом мусора во Львове могут стать причиной эпидемий кишечных инфекций, дизентерии, вирусного гепатита А, лептоспироза.

Организаторы «мусорной» блокады могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей для избежания экологического бедствия. Держались год! Поверили также в подписи госчиновников под меморандумом о снятии блокады. Оказалось, зря поверили, – написал Андрей Садовый на своей странице в Фэйсбук в понедельник, 12 июня.

На строительство мусороперерабатывающего завода, проект которого сейчас разрабатывают украинские и французские эксперты, уйдёт ещё 2 года.

По украинскому законодательству из зоны чрезвычайной экологической ситуации могут отселять людей. Здесь также могут объявить карантин, ограничить движение автомобилей, усилить охрану общественного порядка, ограничивать или полностью запретить проведение массовых мероприятий. Ликвидация последствий может проводиться Вооружёнными силами, а также волонтёрами из числа жителей.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость