20.06.2022 / 10:06

Поговорили с защитницами диких животных о том, как вырубка леса влияет на диких животных. Спойлер: медведя так лучше не злить.

Массовая вырубка леса – проблема, которая волнует беларусов уже давно. Экологов беспокоит, что лесными ресурсами распоряжается государство, а государство в лице Министерства лесного хозяйства заявляет, что все работы по заготовке леса – плановые и, если лес вырубили, значит просто пришло время собирать положенный «урожай».

С подобными проблемами сталкивались и экологи в России, а недавно в Greenpeace опубликовали информацию о том, что Министерство обороны предложило правительству позволить ему до конца 2022 года рубить лес без каких-либо обязательств и специальных документов.

Всё, что требуется от министерства – уведомить органы управления лесами в течение 30 дней о том, что рубки уже были проведены. С такими вольными законами в России можно опасаться, что в Беларуси «под шумок» тоже полетят щепки.

Можно предположить, что на месте вырубленных лесов появятся высаженные монокультуры. Но они уже никогда уже не станут настоящим лесом со всем его биоразнообразием и уникальной экосистемой. Такие монокультурные леса не устойчивы в реалиях климатических изменений и естественным образом не защищены от атак насекомых-вредителей.

На тему вреда неконтролируемой вырубки лесов можно рассуждать много, но в этой статье мы остановимся подробнее на том, как вырубка влияет на диких животных. Для этого Зелёный портал связался с Ириной Трояновской, сотрудницей центра помощи диким животным «Сирин».

 

Лес валили - совы сыпались

На днях в центре появились два совёнка. Ирина нашла их по объявлению на Куфаре, где птичек отдавали в хорошие руки. Активистка позвонила по номеру и выяснила, что работники рубили лес, а вместе с одним из деревьев упало и гнездо с совятами. Кто-то из работников пожалел птиц и решил пристроить через Куфар. С похожими историями в «Сирин» попадают разные животные. Недавно были ястребы, зайчата и маленькая косуля. Животных здесь растят, чтобы потом отправить обратно в дикую природу.

«Если вы нашли животное, в первую очередь надо посмотреть, есть ли рядом взрослые. Детёнышей не всегда надо забирать, может мама ещё появится. Зайчат, например, вообще никогда не надо забирать, только если они не ранены. Дальше надо обращаться в лесхоз или территориальный орган по охране природы, для дальнейшего решения судьбы. Можно позвонить напрямую с «Сирин», мы расскажем, куда можно обратиться», - говорит Ирина.

Активистка считает, что если уже и рубить лес, то делать это надо в более подходящее для это время, а не когда у животных ещё совсем маленькие детёныши.

Cпасенный птенец аиста
Cпасенный птенец аиста

«Однозначно не нужно рубить лес, когда у животных только появились малыши, а птенцы ещё находятся в гнёздах. Конечно, когда у взрослых животных забирают их место обитания — это тоже нехорошо, но, если выбирать из двух зол…После одной рубки до десятка малышей могут остаться предоставленными сами себе и пытаться выжить. Мы же знаем далеко не все истории», - говорит Ирина.

Сильно страдает от рубки и хозяин леса – бурый медведь. В «Сирине» сотрудники не занимаются спасением медведей, так как для этого нет подходящих условий. Поэтому недавно двух медвежат, маму которых спугнули рубкой леса, просто отправили в витебский зоопарк.

Детёныша косули привезли из охотхозяйства
Детёныша косули привезли из охотхозяйства

Мы связались с Екатериной Пажетновой, сотрудницей некоммерческой организации по сохранению животного мира «Центр спасения медвежат-сирот» в Тверской области, чтобы подробнее поговорить о том, как от такой деятельности человека страдают медведи. Ведь большая часть грустных медвежьих историй связана как раз с рубкой леса.

 

Как от рубки леса страдает медведь?

Бурый медведь является крупнейшим лесным хищником, у которого, за исключением человека, нет естественных врагов. Ещё издревле человек преследовал медведя, и именно поэтому у этого вида на генетическом уровне сформировался страх перед человеком и желание избегать с ним встреч. Лес – единственное место, где медведь может спастись от человека с ружьем.

Поэтому при выборе территории для проживания медведь выбирает труднодоступные лесные угодья: местность с пересеченным, сложным рельефом для них предпочтительней равнины. Немаловажным критерием при выборе места для проживания также является и наличие достаточной кормовой базы.

Медведь ведет одиночный образ жизни и у каждого зверя есть своя территория проживания, которую он тщательно оберегает от появления «незваных гостей». Было установлено, что оптимальный показатель плотности населения медведей в центральной части России составляет одна особь на 1000 гектар лесопокрытой территории.

«Вырубка, безусловно, приводит к сокращению среды обитания бурого медведя и кормовой базы, что, в свою очередь, может привести к таким последствиям, как миграции животных на территории с наименьшим уровнем антропогенного воздействия в поисках кормов и места для проживания. А это уже по цепочке приведет к повышению плотности медведей, что может спровоцировать борьбу за места проживания и за кормовую базу. У бурого медведя существует внутривидовой каннибализм и, в случае увеличения количества животных на одной территории, а также недостаточности кормовой базы, существенно возрастает вероятность гибели молодых зверей от крупных самцов», - говорит Екатерина.

 

Голодный медведь – злой медведь

Стоит отметить, что в случае интенсивного сокращения среды обитания и кормовой базы, животные начинают мигрировать в поисках кормов и выходить в населенные пункты.

«Для голодного медведя нет преград, он преодолеет безлесные пространства, которые при нормальных условиях проживания представляют для медведя серьезное препятствие и выйдет к людям. А там он может задавить домашний скот, разорять огороды и помойки, где всегда можно чем-то поживиться. Такие животные, безусловно, представляют серьезную опасность для человека и их судьба, скорее всего, будет решаться путем «регулирования численности», - рассказывает Екатерина.

Все вышеперечисленные возможные последствия от рубки леса рано или поздно могут привести к увеличению количества конфликтных ситуаций «человек-медведь», что может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья человека и благополучия его хозяйства, а также к серьезному сокращению численности популяции бурого медведя и даже к его исчезновению.

 

 

У медвежат одна дорога – в зоопарк

Лесозаготовительные работы являются основной причиной появления медвежат-сирот: шум техники, человеческие голоса являются серьезным фактором беспокойства для медведя. Когда этот фактор достигает высшего предела, животное покидает свое зимнее убежище и никогда не возвращается обратно, даже если это медведица, а в берлоге остались медвежата. Судьба таких животных предопределена – без помощи человека они выжить не смогут.

«Безусловно таких медвежат можно попытаться выкормить, но какова их дальнейшая судьба? Цирки, зоопарки? Существует возможность вырастить этих животных способными к самостоятельному выживанию в природе и вернуть в естественную среду обитания. Но это колоссальная работа, которая под силу лишь специалистам, имеющим определенные знания и навыки, а также инфраструктуру, необходимую для выхаживания медвежат в условиях, максимально приближенных к естественным.

Но, например, в России известно всего несколько центров, занимающихся реабилитацией медвежат для последующего их возвращения в естественную среду обитания, и ресурсов этих центров на сегодняшний день недостаточно – количество ежегодно появляющихся медвежат-сирот выше возможного для приема на реабилитацию в эти центры. Но, допустим, есть возможность спасти и выходить медвежат, добиться того, чтобы они выросли дикими и способными к самостоятельному выживанию, а что дальше?

В случае повсеместных вырубок лесов не останется мест для их возвращения в природу… Таким образом, эти животных будут вынуждены содержаться в неволе у человека, что на наш взгляд, крайне негуманно. Да и для пожизненного содержания такого крупного хищника нужно большое количество средств, а также очень серьезная инфраструктура, с одной стороны предоставляющая животным условия жизни, приближенные к естественным, а с другой – обеспечивающая безопасность для людей. Нельзя забывать, что медведь — это очень серьезный хищник!», - считает Екатерина.

 

 

Рубить лес надо грамотно

Нужно отметить, что вырубки вырубкам рознь. Если речь идет о «грамотных» вырубках, то валят деревья, действительно «созревшие» для рубки, оставшиеся сучья сгребают в валы, а после вырубки проводят обязательные лесовосстановительные работы (расчистка, посадка молодых деревьев). Такие вырубки можно назвать даже полезными для медведя.

«В густых и темных лесах медвежьих кормов не так уж и много. Наиболее богаты кормами для этого зверя являются леса куртинного типа, разреженные лесные насаждения, зарастающие гари и вырубки: на более освещенных участках хорошо плодоносят ягодники, рябина, лещина, а на собранных валах активно разрастается иван-чай и малина, которую медведи поедают с огромным удовольствием, как ягоды, так и листья и молодые побеги», - рассказывает Екатерина.

Если лес рубится «в ноль», тут о какой-либо пользе для медведя говорить и вовсе не приходится. А на сегодняшний день рубки проводятся именно таким образом: используются комплексы, которыми вырубается все подряд, оставляя после себя разоренную пустыню, а лесовосстановительные работы проводятся крайне редко. Так что все требует рационального подхода и бережного отношения, обеспечивающего гармоничное состояние природы и ее обитателей, в том числе и человека.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость