20.07.2016 / 09:07

Нынешняя мода приветствует уличный стиль и импровизацию, тем самым продвигает экологичные идеи не выбрасывать старые вещи, а «вдыхать» в них новую жизни. Можно ли обновить гардероб в секонд-хэнде за 50 рублей и при этом выглядеть не глупо? Гродненский Зелёный портал решил проверить, насколько такая одежда оправдывает себя. Для эксперимента мы попросили гродненского дизайнера Юлию Фокину найти в секонд-хэнде интересные вещи и составить из них десять стильных луков.

Юлия Фокина – создательница и вдохновительница бренда JULIAf. Её работы — это женственные платья в пол, свадебные наряды, укороченные топы и корсеты. Именно топы стали первой отправной точкой в дизайнерском пути. Но признаётся, что платья – это любимая вещь в гардеробе.

Долгое время они были воображаемые, а недавно Юля рискнула показать платья подписчикам в Инстаграме и реакция была более, чем одобрительной.

Сначала я шила вещи для себя. Потом окружающие начали проявлять интерес к моей одежде. Так два года назад был придуман бренд JULIAf. В названии нет ничего сложного: меня зовут Юлией, а приставленная последняя буква может интерпретироваться по-разному: это как первая буква в моей фамилии и первая буква в слове fashion, а также в слове francaise, так как, перечитав «Три мушкетёра», полюбила всё французское. Отсюда и любовь к платьям в пол. Считаю, что платья – это ключевой наряд в гардеробе девушки – именно в них мы выглядим женственными и беззащитными одновременно, а окружающим мужчинам на уровне подсознания хочется ухаживать за нами и оберегать нас.

Юля признаётся, что в секонд-хэнды заходит очень редко, поэтому с интересом согласилась на этот эксперимент.

Если говорить о масс-маркете, то любимые бренды — это Zara и Mango. Заходя в эти магазины, всегда выхожу с покупками. В целом этикетка на одежде для меня не имеет значения. Главное – это качество ткани и пошив. Всегда восхищаюсь, когда люди умеют импровизировать, придумать новые образы, имеют собственный стиль — а откуда вещи, из секонд-хэнда или с новой этикеткой, не так уж важно. Вообще секонд-хенд — странный предмет: вроде купил дорогую вещь, а вроде бы нет. Не нужно бояться экспериментов, а тем более стесняться покупать одежду, бывшую в употреблении. Особенно, когда в шкафу мало места и некуда складировать новую одежду. Почему бы тогда не поделиться вещами с теми, кому они нужнее?

Как быстро заприметить стильную вещь в секонд-хэнде?

Мы заходим в секонд-хэнд на Тимирязева. Юля сразу же направляется к вешалкам с платьями:

«Платья мне всегда симпатизируют, ничего не могу поделать», — с улыбкой замечает она.

Дизайнер внимательно пробегается глазами по плотно прилегающим рядам и вытягивает только приглянувшиеся вещи.

В секонд-хендах одежда висит близко друг к другу, из-за этого поиски интересной вещи затягиваются. Обычно я обращаю внимание на плечи вешалок: смотрю на цвет, затем на ткань, и уже потом я достаю вещь из этой кучи и оцениваю, нравится она мне или нет. Дальше уже смотрю на этикетку — она говорит не только о бренде, но и о том, сколько стирок выдержала вещь. Если ткань качественная, она будет всегда в хорошем состоянии.

В примерочную мы взяли несколько платьев, пару блузок, брюки и шорты. Вот что из этого получилось.

1. Платье неизвестного бренда, 18 рублей

— Именно хлопковая ткань придаёт этому платью универсальность: в сочетании с каблуками его можно надеть на свидание, с балетками – на прогулку с подругами. Такое платье можно отнести к базовой летней вещи. Хорошо, что здесь присутствует кружево и умеренное декольте. Платья по типу «ночнушек» сейчас на пике моды, но с ними нужно быть аккуратными, чтобы не выглядеть чересчур домашними или как будто только что проснулись.

2. Платье Petite, 15 рублей

Босоножки Blue Motion, 16 рублей

— Мне нравится в этом платье цвет, рисунок и ткань. Оно женственное - подчёркивает грудь, талию, бёдра, не висит балахоном. За счёт узла в центре ткань хорошо сидит по фигуре, иначе нужно было бы дополнить либо платком, либо поясом.

3. Куртка Sensation, 37,5 рублей

Платье Only, 19 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

— Романтичное платье и брутальная куртка — это мой любимый стиль. Одно время я только так и ходила – чёрные ботинки по косточку, косуха с ремешком с заклёпками. Этот стиль можно назвать как угодно – богемный шик, брутальная женственность, но суть одна. Платье может быть любого цвета и рисунка, главное, оно должно быть милым, не вызывающим, не сильно открытым и не коротким. Вообще, не стоит бояться надевать ботинки летом, конечно, если речь не о 30-ти градусной жаре. Но если погода умеренная, такая обувь отлично сочетается с романтичной одеждой. Модный в этом сезоне чокер определённо здесь в тему.

4. Куртка Sensation, 37,5 рублей

Платье Coolcat Girls, 26 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

Похожий образ, но уже платье с пайетками. Именно за счёт них лук выглядит нарядным – так можно пойти в клуб, бар. Здесь каждая вещь гармонично вписывается в образ. Опять же хочу заметить, что чокер отлично вписывается. Вообще платье с пайетками – капризная вещь: можно перестараться и выглядеть достаточно вычурно. Брутальная куртка и ботинки сглаживают этот момент, поэтому такой наряд лучше сочетать с немного грубыми вещами.

5. Шорты Denim, 14 рублей

Рубашка H&M, 10 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

Короткие брутальные шорты и белая рубашка – короткий низ и романтичный вверх. Мне нравится такой фасон рубашек именно из-за воротника — он милый, девчачий. Такие рубашки можно записать в базовые вещи и комбинировать с чем угодно.

6. Юбка Infinity woman, 5 рублей

Рубашка H&M, 10 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

Трикотажная юбка хорошо сочетается с любой обувью, поэтому смело можно сочетать с кроссовками. Можно надеть каблуки – и это будет вариант уже для офиса.

7. Юбка H&M, 6,6 рублей

Майка Amisu, 1,8 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

Горчичный цвет – один из любимых цветов, он заметный, но в то же время не кричащий и сдержанный. Мне нравится, что горошек на юбке мелкий, поэтому такую вещь можно комбинировать с любым однотонным верхом. Это городской образ, настоящий casual на тёплую погоду, и обувь подойдёт практически любая.

8. Брюки Zara, 17 рублей

Блузка Azara Paris, 6 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

В этом образе интересные брюки: с одной стороны они кожаные, с другой – трикотажные. Это стопроцентно базовая вещь, которая сочетается с любым верхом. Блузка меня очень подкупила – имитация кольчуги в сочетании с нежной тканью. Можно надеть джут, например, с нашивками, и это будет уже другой образ.

9. Брюки Zara, 17 рублей

Блузка H&M, 9 рублей

Ботинки Graceland, 25 рублей

Панк-рок в сочетании с романтичным верхом. В таком наряде можно смело идти на свидание с парнем.

10. Брюки Zara, 17 рублей

Топ New Look, 6,2 рубля

Ботинки Graceland, 25 рублей

Те же брюки, но уже короткий топ – в таком образе можно идти в кино или на вечернюю прогулку по городу.

Советы от Юлии Фокиной, как выглядеть стильно в вещах из секонд-хенда:

• В образе должно быть не более 2-3 цветов. Если говорить о материале, то его можно разделить на два вида – фактурный и бесфактурный. Все фактурные материалы — мягкие и жёсткие. Мягкий материал отлично поддаётся драпировке. Жёсткий – делает складки, а линии угловатыми. Этот материал больше подходит для создания строгой одежды. Запомните, шероховатая и рельефная фактура будет зрительно делать фигуру больше. Если же фактура материала гладенькая, то объём будет казаться меньше. Например, замшу можно комбинировать с трикотажем, твидом и тонким шерстяным материалом. А вообще всё индивидуально, а мода не имеет границ.

• Самая типичная ошибка, которую допускают люди – одежда не по сезону. Оставьте цветочные мотивы и струящиеся ткани для тёплого сезона. Не стоит надевать кружевную лёгкую юбку под зимние сапоги, даже если ваша цель – зимний бохо-лук. Насыщенные цвета — чёрный, серый, синий, бархат и вельвет подойдут для осенних и зимних образов, в то время как белый шифон – идеальный для летнего образа.

• И вторую по списку, но не по значимости выделяю ошибку копирования. Каждый человек должен иметь свой собственный стиль. Конечно, стоит присматриваться к другим, анализировать, чтобы придумать что-то своё. Но избегайте копирования – это очень глупо и выглядит смешно.

• Не забывайте о базовых вещах в гардеробе – они должны быть сдержанными и в одной цветовой гамме. Не обязательно чёрными или белыми, а в той цветовой гамме, которая вам подходит по типу внешности.

Познакомиться с одеждой от Юлии Фокиной можно в группе ВК vk.com/juliaffashion, а также в Инстаграм @juliaffashion и на сайте juliaffashion.com.

За возможность фотосъёмки выражаем благодарность магазину «Одежда из Европы» по ул. Тимирязева, 10.

Также благодарим за участие в эксперименте модель Анастасию Кучинскую.

Автор:
Фотограф:
Илья Гелей
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость