20.07.2016 / 14:07

Довольны ли люди состоянием окружающей среды в местах своего  проживания? Об этом узнали специалисты Областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с представителями общественной инспекции «Зелёный дозор», проехав по населённым пунктам Жабинковского района и опросив около 80 местных жителей.

Оказалось, что подавляющее большинство опрошенных знает о существующей системе сбора и вывоза мусора. Более половины получают информацию об этом в ЖКХ. Периодичность вывоза мусора не устраивает только 25% опрошенного населения. Однако качеством уборки контейнерных площадок недовольна почти половина респондентов.

Сельские жители говорят, что им больше нравится старая система вывоза мусора машиной по графику, а не складирование его на контейнерных площадках: так отходы не растаскивают собаки и птицы, маргинальные граждане не раскидывают мусор в поисках стеклотары.

А вот владельцы квартир в многоэтажных домах, наоборот, просят увеличить количество контейнерных площадок, им недостаточно существующих.

Большая часть опрошенных жителей Жабинковского района довольна состоянием своих улиц и дворовых территорий, нарекания вызывает только одна из вечных проблем – дороги. На неасфальтированных участках улиц машины и сельхозтехника постоянно поднимают столбы пыли, оседающей на близлежащих домах и участках. В сырую погоду дороги разбиты в грязь. А с асфальтированными улицами другая проблема: зачастую их делают с бордюрами, но без устройства ливневой канализации, как, например, возле магазина в деревне Ракитница. Из-за этого после дождей вода там стоит неделями, пока сама не испарится.    

Из пожеланий местных жителей самой частой была просьба создавать и благоустраивать места массового отдыха: парки, пляжи. Но тут тоже «палка о двух концах». Поставишь скамейки и столики – начинают собираться компании для распития спиртных напитков, ввиду чего молодые мамы с колясками, спортсмены и прочие «здоровые» отдыхающие вообще перестают посещать такие зелёные зоны. Пишут потом властям: «Спилите столики, чтобы хулиганы спиртное не распивали». Получается замкнутый круг нашего менталитета…     

Автор:
Фотограф:
Сергей Мычко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость