20.07.2016 / 15:07

Сразу два обращения по поводу отселения аистов поступило в Столинский РОВД от жительниц Ольшан. Женщины сетуют на то, что птицы портят автомобили, припаркованные возле их домов, и просят отселить птиц в другие места.

Эти обращения для дальнейшего разбирательства были переадресованы в Столинскую райинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, рассказывает корреспондент «Медиа-полесье» Наталья Базар.

Главный специалист Столинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Домнич объяснил, что в соответствии с п.24 Постановления Совмина РБ от 2 июня 2006 года №698 «Об утверждении правил отлова диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе, а также вселения, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания», запрещается отлов птиц с 1 апреля по 1 августа на гнёздах и у гнёзд. Это значит, что в настоящее время законодательством нашей страны запрещено регулирование распространения и численности диких животных путём изъятия птиц из естественной среды обитания.

Регулированию распространения и численности диких животных подлежат дикие животные, которые причиняют вред компонентам природной среды, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц, те, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населённых пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений, те, которые причиняют беспокойство жителям населённых пунктов и создают угрозу или препятствуют транспортному сообщению, функционированию линий электропередачи, промышленных и военных объектов.

– Нужно немного подождать, – говорит Владимир Домнич. – Осталось не так много времени до отлёта птиц. Уже в августе они не будут беспокоить. А там, в соответствии с законодательством, можно будет переместить их гнёзда в иные места.

Регулирование распространения и численности диких животных без изъятия диких животных из среды их обитания допускается без разрешения на регулирование распространения и численности диких животных и осуществляется путём:

  • разрушения в период с 16 октября по 15 апреля гнёзд птиц, расположенных на насаждениях в населённых пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях;
  • причинения беспокойства диким животным, их отпугивания, в том числе с применением электронных и иных технических устройств;
  • устройства оград, иных приспособлений и специальных сооружений для ограничения доступа и (или) перемещения диких животных.

Выдача разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Для выдачи разрешения в Минприроды необходимо предоставить: заявление, обоснование необходимости изъятия диких животных из среды их обитания с копиями подтверждающих документов.

В целях защиты от причинения вреда аистами имуществу жителей района следует обратится в местный исполнительный и распорядительный орган об оказании содействия в проведении мероприятий по регулированию распространения и численности диких животных без изъятия их из среды их обитания.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость