20.07.2017 / 10:07

Редкий крот-альбинос попал в ловушку в Оршанском районе в городе Барань.

Зверька накормили червями. Ко всеобщему удивлению, оказавшийся в неволе крот от угощения не отказался, пишет сайт orsha.eu.

Потом животное с необычной желтовато-белой шкуркой ждала фотосессия. Крот попозировал, а после этого отправился восвояси: словившие его люди решили, что отпустить зверя в среду обитания — самое лучшее решение. Несмотря на то, что альбинос мог бы стать очень желанной покупкой для любого коллекционера или представлять научный интерес для специалистов.

Крот-альбинос — очень редкое животное. Появление альбиносов в естественной среде учёные прогнозируют с вероятностью 1 к 20 000. Добавьте к этому ещё и разнообразные генетические особенности особи без меланина. Такие животные в большей степени, чем их собратья, подвержены инфекционным заболеваниям, как правило, имеют проблемы со слухом и зрением.

Несколько лет назад СМИ делились информацией о том, что крот необычного окраса попал в ловушку на территории Литвы. По рекомендации Департамента охраны окружающей среды Мариямпольского региона Литвы пойманное животное отдали доценту Литовского сельскохозяйственного университета, доктору наук Кястутису Петялису.

Автор:
Фотограф:
Павал Падчапаеў / orsha.eu
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость