20.08.2021 / 08:08

О строительстве нового моста через Двину в Новополоцке недавно рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в эфире государственного телеканала. 

Обход Полоцка протяженностью 10,5 километров вместе с мостом в 9-м микрорайоне Новополоцка должен быть построен в 2024 году. И обход, и мост ранее вошли в перечень объектов, по которым разрабатывают предпроектную и проектную документацию. В феврале 2021 года источники финансирования строительства обхода Полоцка еще не были определены. 

Министр транспорта сообщил, что по этому проекту было подписано соглашение с одним из европейских банков. Но теперь об этом финансировании речь уже не идет. 

– Для нас также важно дальнейшее движение по инвестиционным проектам. Это и автомобильная дорога М3 Минск – Витебск, Р46 от Лепеля до Полоцка со строительством обхода и нового моста, М7 Минск – граница Литовской Республики. Это основные проекты, по которым были подписаны соответствующие кредитные соглашения с европейскими банками, и сегодня мы должны найти другие источники финансирования для их реализации. Речь идет об ориентировочной сумме в $0,5 млрд, – отметил глава ведомства.

Он также добавил, что переговоры о финансировании строительства обхода Полоцка и моста в Новополоцке ведутся с китайским Эксимбанком.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость